психиатр

00:59 07-04-2001 / Аноним, обратиться

Добрый вечер, доктор! В последнее время у меня стали опускаться руки перед непонятной и неразгаданной мной проблемой. Близкие меня не понимают и не хотят понять. Они считают, что если я "не вою по ночам на луну" и вполне нормально разговариваю со всеми и необнаруживаю мало заметных для них отклонений, то моя болезнь (я даже не знаю как ее назвать)не заслуживает никакого внимания. Один только я знаю насколько она страшна для человека. Вы не подумайте, что это какой- то депрессивное причитание по поводу тяжелой судьбы. Это не так, пишу в здравом уме со светлой головой и без тяжелого настроения. 31 марта я вам кратко описал что у меня. По признакам похоже на деперсанализационно- дерелизационный синдром. Но действительно ли он у меня- не знаю. Мне сейчас 22 года. В 11 лет совершил бессонную поездку из моего города в Москву на самолете. Так получилось, что это была первая ночь, когда я вообще не спал. В результате недосыпания весь мир вместе со мной изменился. Хочу вам объяснить, что я вложил в это понятие. Это не просто "стал видеть тускло или не так ярко как раньше"- как меня спрашивали некоторые врачи и понимающе кивали головой. Мир перевернулся вверх тормашками, было такое ощущение будто попал в другое измерение, другую плоскость. Все стало по- другому. Как я думаю (в отличии от врачей), мой мозг из- за не дачи ему отдыха, перестроил свою деятельность на свой лад так, что реальность и сон вплелись воедино, и мозг различает их друг с другом только благодаря нервам глаз, кожи, обонянию. А когда я лежал в психбольнице, в результате какого- то лекарства (а какого так и не удалось установить, прямо мистика какая- то)я вообще не различил, где сон, а где действительность. То есть проснулся будучи на ногах и что- то делая. Характеризуя болезнь в целом, она напоминает дереализацию и деперсонализацию: до этого мир чувствовал в ярких, насыщенных красках, оттенки которых чувствовал всеми фибрами души, мир был неповторим, прекрасен, несмотря на все его недостатки. После того, окружающее стало проходить мимо моего эмоционального восприятия, сознания, это походило на сон, все стало "не по- настоящему". Особенно я хочу подчеркнуть последнее слово. Так как оно полно характеризует, то, что произошло. Родственникам я пытался объяснить - они не поняли. Сам я не мог никуда обратиться, да и не знал. Все эти годы терпел. А прошлым летом мое терпение кончилось. Понял, что так жить нельзя, это не жизнь, а полное дерьмо. Пошел в больницу, обратился к врачу. Она лечила меня около 3 месяцев различными препаратами. Улучшений они не произвели, а только от них появилась тоскливая депрессия (момню имипрамин - такая гадость, голова от него ничего несоображает, трудно ходить на двух ногах, все время тянет к постели, самочувствие плохое, а еще называется антидепрессант, я бы название дал ему прямо противоположное). Давали 2 нейролептика - один из них галоперидол. Несколько раз от него так скручивало, что и дышать было трудно. В конце концов врач сказала, что мне помочь ничем не может. Большой радости это мне не придало. Но тяжелей мне сейчас от того, что нет ни от кого подддержки и понимания. Вот сейчас недавно купил модем и шарю по интернету в поисках какой- либо информации, которая мне может помочь. А потому прошу вас мне помочь, если есть хоть какая- то информация по данным случаям, по способам их лечения, по препаратам, пожалуйста напишите. Зараннее вам благодарен. Недавно прочел о препарате - паксил, о нем очень хорошо отзываются. Как вы думаете - надо ли мне его принимать.

Ответы

# 23:22 07-04-2001 not found, обратиться
Я бы посоветовал вначале все же поговорить с опытным психиатром. Было бы хорошо также сделать некоторые обследования. Дело в том, что в Вашем состоянии могут присутствовать и другие симптомы или проявления, на которые Вы не обращаете внимание, но которые могут иметь большое значение для выбора терапии. Что же касается паксила, то это действительно один из лучших антидепрессантов, но, еще раз, его желательно начинать принимать под контролем врача.