психиатр

21:12 18-05-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моя мама с 1978- го года состоит на учете в псих. диспансере. Все эти годы она принимала следующие препараты: трифтазин (раньше был стелазин), реладорм, азалептин и сонапакс. И вот теперь в диспансере сообщают, что все эти лекарства (кроме азалептина) больше не выдаются и не будут, якобы (? ) их сняли с продажи. В общем, мама испытывает легкое чувство паники. Подскажите, можно ли достать эти лекарства (особенно важными для нее являются трифтазин и реладорм)? Или теперь и в самом деле придется ждать заменителей и только их?

Ответы

# 23:45 18-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Навеное в ПНД имели ввиду, что эти лекарства больше не входят в перечень бесплатных. А про то, что их снимают с производства, мы ничего не слышали. В любом случае, если их вам выпишет врач, вы сможете пойти и купить их в аптеке.
# 00:57 19-05-2005 Ирина, обратиться
Хм. .. А интересный у нас диспансер! Врач сказала, что платно они "не имеют права". При этом возможно, опять же имелось в виду, что платно- в их аптеке (будто бы других нет). В общем, похоже на какое- то вымогательство. Потому что ЗНАЯ ситуацию (пожилой человек, 60 лет, столько лет на этих таблетках), участковый врач ничего больше не предлагала. Мол, нет- и ничего не попишешь.
Выходит, это можно купить в обычной аптеке? А может ли рецепт дать платный, частный врач?
# 12:57 19-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если у этого врача сть такое право, и он сочтет нужным, то может.
# 16:49 19-05-2005 Практик, обратиться
трифтазин и сонапакс и без рецепта в аптеке дадут - да и стоят они недорого