психиатр

17:40 12-04-2001 / Яна, обратиться

Дорогой Доктор! Когда я нервничаю или с кем то конфликтую у меня возникает боль на физическом уровне, как будто что то болит в груди, затрудняется дыхание, кружится голова, учащается сердцебиение. Когда происходят совсем тяжелые (с моей точки зрения) ссоры у меня неприодолимое желание умереть, если в квартире, то выброситься с балкона, если в машине, то открыть дверь и выпрыгнуть, закрыть уши и начать кричать, что бы не слышать не быть в ситуации конфликта. Я пока еще ни разу так не поступала, потому как страюсь себя сдерживать, но ведь жизнь полна конфликтов и разные тяжелых ситуация. Это началось у меня совсем не давно. Может я больна каким то психическим заболеванием? Как же быть? Я достаточно обидчивый и плаксивый человек. Страдаю 3, 5 года от панических атак. Клаустроб, не езжу в метро. Лечилась, пила очень долго разные препараты (Прозак, Ксанакс и т. д. ), была на приёме у психоневролога, психолога и лечилась гипнозом. Хотя в жизни очень симпатичный и успешный человек. Могу улыбаться и быть веселой, но потом внезапно настроение из- за ерунды может поменяться. Могу стать раздражительной. Часто плачу, все "острые углы" принимаю на себя. Беспокоят сердцебиение, головные боли, внезапно возникающий страх смерти. Раньше депрессий не было, так, плохое настроение на 2- 3 дня. Но в последний раз ужасное состоние длилось 3 недели. Чуть не разошлась с мужем. Сейчас всё нормализовалось. Но часто ощущаю себя усталой по утрам. Почти постоянно нахожусь в раздраженном состоянии. А все препараты рецептурные. Как же их тогда купить? Помогите! !!

Ответы

# 23:08 13-04-2001 not found, обратиться
Возникновение панических атак нередко бывает связано с эмоциями гнева. Причем такие пациенты, как правило, не умеют злиться. Их либо "заносит", либо они не испытывают гнева вообще. Отсюда и боль, которую Вы описываете, когда конфликтуете. Препараты нередко помогают при панических атаках, но основной метод терапии все же - психотерапия. Насчет выписывания этих средств Вы можете обратиться в районный психоневрологический диспансер. Либо, конечно, прийти на прием к частнопрактикующему специалисту.