психиатр

14:38 14-04-2001 / Валерия, обратиться

Время от времени мой сын 11лет, если хочет в туалет ночью, может направиться не к унитазу, а к мусорному ведру, например. И при этом ничего не соображает, наутро не помнит. А вчера ночью, он встал с постели сонный и направился с явными намерениями к телевизору(я его вовремя остановила и отвела в туалет). Скажите, пожалуйста, что это и что делать? Спасибо.

Ответы

# 22:29 14-04-2001 not found, обратиться
У Вашего сына т. н. просоночные состояния. Эти явления относительно часты. Они могут быть вариантом нормы (обычно), но могут являться и симптомом имеющегося расстройства. Если просонки участились или вообще представляют проблему, то желательно обслелдовать мальчика у невропатолога с регистрацией ЭЭГ и обследование глазного дна. Лечение разное - в ряде случаев нужны седативные препараты типа валерианы, пустырника, ново- пассита. В ряде же - противосудорожные (финлепсин или небольшие дозы клоназепама). В ряде же ситуаций целесообразно назначать мелипрамин.