психиатр

19:44 20-04-2001 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор! Все ли психотропные препараты влияют на увеличение веса(на 10 кг за год) или же только антидепрессанты? Подскажите, какие антидепрессанты не вызывают полноты?

Ответы

# 11:23 21-04-2001 not found, обратиться
Многие антидепрессанты могут способствовать повышению веса. К сожалению, далеко не всегда известны и конкретные механизмы этого эффекта. Один и тот же препарат, например, паксил или сертралин, могут у одних пациентов способствовать снижению веса, а у других - повышению. Кроме того, важно знать по поводу чего Вам назначают антидепрессант, т. к. новый препарат может оказаться недостатчно эффективным. Из наиболее безобиных в отношении полноты антидепрессантов, на мой взгляд, можно назвать коаксил, аурорикс, леривон, ципрамил.