психиатр

00:44 24-04-2001 / Oleg, обратиться

Уважаемый Доктор!
Не хотел Вас отвлекать по пустякам, но очень хочется быть увереным, что со мной все в порядке.
Началось все около двух месяцев назад. Я сидел за столом, и вдруг мне стало очень страшно. Мне показалось, что со я схожу с ума. Мне было очень страшно, что я стану социально опасен, и более того - схвачу лежащий на столе нож и причиню вред своему самому близкому человеку. Я выбежал на балкон, меня всего трясло, мысли путались и крутились вокруг одного - лучше сдохнуть самому, чем сделать что- нибудь подобное. Постепенно страх отступил, но с тех пор меня не покидает чувство, что я думаю, разговариваю, делаю работу отстраненно от себя, т. е. как то на "автомате". Страх сойти с ума остался и на столе я больше не оставляю ножей.
Извините, если отвлекаю по пустякам.
С уважением, Олег.

Ответы

# 08:21 24-04-2001 not found, обратиться
У Вас т. н. контрастная фобия. Такое часто бывает при неврозе навязчивых состояний. Это не ерунда, но "страшного" чего- то собой не представляет. Надо бы просто обратиться к психотерапевту. М. б. пройти курс лечения, м. б. просто посоветоваться в отношении своей жизни. Т. к. похоже, что Вы вступили в период каких- то ответственных выборов для себя. И сделать эти выборы Вам трудновато.
# 15:10 23-05-2001 Андрей, 35…, обратиться
Я очень, очень и очень понимаю Олега - аналогичное состояние и у меня. Тот же страх сойти с ума, совершить какой- то неконтролируемый поступок, стать социально опасным, причинить боль своим близким. .. Та же дикая тоска от этой мысли. .. То же состояние на работе - в основном думаешь о своих внутренних проблемах, чем о деле. Не знаю, но может быть осознание того, что это бывает и с другими как- то поможет нам справиться с этими проблемами. По крайней мере, прочитав ваши сообщения я хоть как- то начал понимать, что со мной может происходить, а то я совершенно было ударился в панику. .
Что касается меня, то доктор Бобров совершенно прав в предположении, что у меня сейчас период важных перемен и ответственности. Похоже это наложилось на мою обычную мнительность и тревожность. .. Спасибо ему также за совет, но это довольно трудно - найти действительно хорошего и грамотного психотерапевта. Такого, который не делает удивленные глаза, когда ему рассказываешь о своих проблемах.
Я конечно обязательно постараюсь все- таки найти хорошего специалиста. Но может быть доктор Бобров добавит еще какие- то советы по этой проблеме? Возможно ли лечение безмедикаментозно, только психотерапевтическими методами, например?