психиатр

17:29 17-10-2005 / Аноним, обратиться

Посоветуйте! Подростку 17 лет, диагноз умственная отсталость(iq= 71) и СДВГ. Ребёнок очень общительный, имеет много друзей, не агрессивен. В учебе абсолютная неуспеваемось, даже если занимается с учителем один на один. До сих пор не приобрёл навыки чтения и письма- уровень 1- 2 класса.
Психиатр посоветовал риталин. Может ли это исправить ситуацию или это бесполезное усилие?

Ответы

# 17:54 17-10-2005 Агаев М.М., обратиться
А вы знаете, что риталин относится к наркотикам? Вы хотите его сделать наркоманом?
# 18:38 17-10-2005 Аноним, обратиться
ну насколько я знаю применение риталина разрешено министерством здравоохранения, хотя конечно же содержание наркотических веществ это факт. если вы не советуете риталин, то может есть какое то альтернативное средство которое может помочь бороться с синдромом дифецита внимания? И насколько это будет эффективно в данном случае?
# 21:22 17-10-2005 Агаев М.М., обратиться
Дело ваше, я бы не стал. а насчет лечения - универсальных рецептов нет. Нужно подходить индивидуально.
# 13:04 18-10-2005 Аноним, обратиться
Я ничего против риталина не имею, дело в том что его прописали только для улутшения учебного процесса, я боюсь что при диагнозе "умственная отсталось" он будет не эффективным- тогда зачем зря травить ребёнка? ?? может просто смириться с тем что уровень его знаний выше 2ого класса не выростит?
# 13:25 18-10-2005 Агаев М.М., обратиться
Если у ребенка только то, что вы описали, то я бы не стал его насиловать, а искал бы способы максимально его социализировать и найти ему дело на всю дальнейшую жизнь.
# 18:49 18-10-2005 Аноним, обратиться
большое спасибо за ответ! !! ! я тоже к этому склонялась, но хотелось получить подтверждение специалиста