психиатр

21:53 28-04-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Алексей Евгеньевич!

С 1999 года у меня была булимилия, депрессия. Мне ничего не хотелось делать, никуда ходить, ни с кем общаться. Весь день у меня сводился к походу в магазин, потом поглощение еды в больших количествах и два пальца в рот. Периодически я пыталась все это прекратить, но у меня ничего не получалось.
К концу 2000 года я стала чувствовать себя плохо: постоянная слабость, головокружение. Перед новым годом у меня случился « сердечный приступ» . Было очень сильное сердцебиение, скачок давления и все это сопровождалось жутким страхом смерти. Врачи скорой помощи, поставили диагноз – вегето- сосудистая дистония, и посоветовали обратиться к эндокринологу и невропатологу. Я так испугалась что я чем- то заболела из- за булимилии, что резко перестала вызывать у себя рвоту, стала нормально питаться, и до сих пор (прошло 4 месяца ) про нее не вспоминаю. Обследования у невропатолога выявили остеохандроз шейного и грудного отделов. А эндокринолог на основании лабораторных анализов поставил диагноз Аутоимунный тиреодит, гипотиреоз, и назначил лечение тироксином. Панические атаки продолжались где- то 2- 3 раза в неделю и были очень похожи : начиналось сердцебиение, удушье, предобморочное состояние, страх смерти и все это проходило после приезда скорой помощи когда я начинала понимать что меня спасут и врачи не дадут мне умереть. После того как я стала принимать тироксин( 25 мкг ) мое состояние ухудшилось. У меня появилось постоянное внутреннее напряжение, я была в ожидании чего- то плохого, что со мной должно случиться. Возникли страхи: оставаться одной дома (из- за того что мне будет плохо и никто мне не поможет), выходить на улицу, пить какие либо таблетки(из- за возможной неадекватной реакции, аллергии). Это началось после того, как я выпила Реланиум и вместо успокаивающего действия я наоборот была возбуждена и раздражительна. Предобморочные состояния стали почти постоянными, ощущения такие, как будто все окружающее стало каким- то нереальным, во сне, и я все знакомое вижу в первый раз, появились головные боли, спазмы, закладывало уши (это все продолжается до сих пор ). Как только я увеличиваю дозу препарата, до 50 мкг (для меня норма, по мнению врачей 75 мкг), мое состояние ухудшается. На всякий случай я проконсультировалась еще с 3 эндокринологами и все они подтверждают первоначальный диагноз и говорят, что тироксин мне жизненно необходим и заменить нечем. И все в один голос утверждают что препарат не мог вызвать таких состояний. По мнению врачей гипотиреоз послужил виновником моих страхов, и как только я достигну гормональной компенсации они будут постепенно уходить. Но мне что- то не верится, ведь как только я стала принимать препарат - мне стало хуже.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.
Действительно ли гипотиреоз может вызывать такие состояния или это что- то другое?
Можно ли мне пить Грандаксин?
И очень прошу Вас: не могли бы вы посоветовать к какому психотерапевту или в какое медицинское учреждение я могла бы обратиться в Санкт- Петербурге со своими проблемами?

С уважением,
Ольга

Ответы

# 08:33 29-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ольга! Вы описываете нередкую трансоформацию симптоматики, когда нервная булимия сменяется паническими приступами и, возможно, психосоматическим расстройством (гипотиреоз). Происходит это обычно под влиянием ситуационных факторов, на которые сами пациенты далеко не всегда и не в полной мере обращают внимание. Поскольку состояния эти сложные, то конечно с Вашим случаем надо разбираться предметно и, не торопясь. Хочу только сказать, что при паническом расстройстве и булимии часто имеет место депрессия, которая также нередко сочетается с гипотиреозом. Некоторые весьма авторитетные эндокринологи небезосновательно сомневаются в важности такого диагноза как аутоиммунный тиреоидит, полагая, что в таких случаях, как правило, определяющее значение имеют все же эмоциональные (психиатрические) расстройства. Ибо депрессия может обуславливать заметное понижение функции щитовидной железы. В Москве в клинике эндокринологии 1 Мед. института (Мед. академии) как раз и исследуются такие состояния. Посоветовать же Вам что- то аналогичное в Питере я не могу. Знаю только, что квалифицированные специалисты- психотерапевты работают в Бехтеревском психоневрологическом институте. И еще одно, реакции, которые Вы описываете в ответ на прием реланиума и, похоже, л- тироксина, имеют не фармакологичскую, а психологическую природу. Это т. н. плацебо- реакции. Они очень часто возникают при паниках и не имеют никакого отношения к эффекту препаратов. Для их преодоления надо бы обратиться к психотерапевту. Но я думаю, что это Вы и сами в некоторой степени понимаете. Кстати, попробуйте по Интернет связаться с проф. Галиной Афанасьевной Мельниченко на одном из сайтов по щитовидной железе (по- моему, он называется Тиронет.ру).