психиатр

02:19 29-04-2001 / Sergey, обратиться

Быть может, моя проблема может показаться банальной, но, на мой взгляд, она очень серьёзная.
Дело в том, что моя мама слишком расточительно распоряжается деньгами. Порой бывает, 1500$ могут исчезнуть меньше, чем за месяц, причём не на какие- то вещи или технику (например, стиральная машина, телевизор и т. д. ), а непонятно куда. Она утверждает, что все деньги уходят на еду, хотя всё равно это нереально для семьи из 4- х человек.
В итоге получается парадоксальная ситуация: наши соседи, которые имеют доход 8000 р. покупают и стиральную машину, и пылесос, и телевизор и т. д. , а мы ничего этого позволить себе якобы не может.
Разговоры здесь ни к чему не приводят - она начинает материться и говорит, что не надо учить её жить. Сама она более 10 лет не работает (может, поэтому и не ценит деньги) почему- то особо не пытается найти работу - ждёт, что всё само по себе разрешится "по велению волшебной палочки". Действительно, работу хорошую сейчас найти сложно, но дело в том, что источник доходов этот очень шаткий и нельзя всё время надеяться на что- то "сверху". В советское время ей также не хватало зарплаты на месяц, хотя она была 200 с лишним р. (если не ошибаюсь).
И я замечаю, что часто начинаю её за это ненавидеть, хотя это плохо. Подскажите, можно ли хоть как- то выйти из этой ситуации или сгладить её? Я допускаю, что к 40 годам человека переделать невозможно. Но ведь не может это продолжаться бесконечно! Наверное, должен быть какой- то выход.
Сам я пока затрудняюсь его найти. ..

Ответы

# 12:33 29-04-2001 not found, обратиться
Уважаемый Sergey. Не совсем понятно, что Вас больше беспокоит - необдуманная трата денег Вашей мамой или шаткий источник доходов. Выход все равно один - иметь свой доход, которым Вы распоряжаетесь, т. е. становиться самостоятельным и независимым. Если же Вы "питаетесь" из того же источника, что и мама, то решает все тот, кто эти деньги зарабатывает. Нужно искать какой то альянс с ним, что бы вместе регулировать денежный поток (куда, на что, зачем тратятся деньги). А ненависть к маме пройдет, как только Вы перестанете от нее зависеть.