психиатр

07:03 03-05-2001 / Дмитрий, обратиться

Что такое "Карательная медицина", и почему в России она носит такое название?

Ответы

# 22:50 03-05-2001 not found, обратиться
Термин "карательная медицина" получил распространение в конце 70- ых - 80- ых годах 20- го века. Его использовали т. н. диссиденты в ходе политической борьбы с правящим режимом Советского Союза. В рамках названной политической платформы советской психиатрии приписывались цели подавления свободомыслия в нашей стране. В частности, по мнению диссидентов, по указанию руководства КПСС лиц, несогласных с идеологией партии, принудительно помещали в психиатрические больницы для изоляции от общества. Сам же термин "карательная" - это метафора, предложенная для того, чтобы отождествить деятельность психиатров с устрашающими карательными акциями фашистов во время Отечественной войны. На мой взгляд, к этому термину и явлениям, обусловившим его появление, следует относиться исключительно как к продуктам сложной и далеко не всегда чистоплотной политики со всеми отсюда вытекающими последствиями. Можно очень много спорить о гуманитарных проблемах, вскрывать недостатки психиатрии и качество психиатрической помощи, указывать на несомненную связь психиатрии с социальными процессами (кстати, не только в России), но при этом надо отдавать себе отчет и в том, что психиатрия выполняет важнейшую гуманную функцию - помощи страдающим людям. Упадок психиатрии, и связанное с этим усугубление положения миллионов больных, происшедшее в начале 90- ых годов, одно из прямых следствий необдуманной антипсихиатрической пропаганды и политики "навешивания ярлыков".