психиатр

16:37 24-12-2005 / София, обратиться

Уважаемый д- р Агаев, а что становится с людьми, которые не могут выйти из депрессии, не лечат это состояние? Они сходят с ума, становятся недееспособными? Или все- таки живут потихоньку? Вопрос у меня не праздный, я сама оказалась в такой ситуации, депрессия сильнейшая, лечиться не могу - живу в маленьком городе, специалистов подходящих практически нет. Есть одна частная лавочка, "Доверие" называется. Я пошла туда: сидит молоденькая девочка, 30- и нет. Рядом какая- то тетка простецкого вида вяжет чулок. Я, говорю, к психотерапевту. Ну, отвечает девочка, рассказывайте. А это, говорю я , у вас кто? Ассистент? Нет, это вахтер, ей больше сидеть негде. Как вы догадываетесь ничего я не рассказала, вернее, наплела какую- то ерунду, не имеющую к моему состоянию никокого отношения. После этого я поняла, что никто мне кроме меня самой не поможет. Но вся беда в том, что тащить себя из этого состояния все равно, что пытаться вытащить себя за волосы из болота. Вот и интересуюсь, что меня может ждать, к чему готовиться? Есть кое- какая собственность, сбережения. Пока еще в своем уме хотелось бы всем этим распорядиться

Ответы

# 19:45 24-12-2005 Агаев М.М., обратиться
Ну, во- первых, у вас наверняка есть возможность съездить к врачу на консультацию куда угодно. Например, меня навещают пациенты из Германии, США, Сочи и т. п. , не говоря уже о подмосковье. Если есть желание, сделать можно все. Во- вторых, никакая депрессия бесконечно течь не может. Всегда есть ремиссии. Другое дело, что без лечения ремиссии часто малозаметны или настолько коротки, что и не распознать. В общем, без врача это будет тянуться долго. ..
# 20:48 24-12-2005 София, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Я уже не уверена, что у меня есть желание выбираться из этого состояния, кажется вообще нет никаких желаний, тянется все уже год, конца- края не видно. Возможно, проблема яйца выеденного не стоит, но душа болит. Утешаю себя только тем, что Христос терпел и нам терпеть велел. К тому же я живу далеко от Москвы и финансовые мои возможности ограничены. Вопрос в другом: велика ли вероятность того, что я лишусь разума? Какова статистика, ведь Вы, наверное, знаете? Я человек конченый, речь не обо мне, боюсь, что все нажитое нелегким трудом пойдет прахом в случае, если я сойду с ума. Дети еще малы, боюсь, что им ничего не достанется, случись со мной что- то. Все это тоже угнетает и добавляет масла в огонь, который меня съедает
# 19:09 25-12-2005 Агаев М.М., обратиться
А чего тогда вы хотите- то?