психиатр

05:35 25-12-2005 / Евгений, обратиться

Мне 25 лет. Я уже трижды как пациент ПБ 14, диагноз: шизофрения. ..
Попадаю я больницу 1 раз в год: в конце весны с бредовым обострением
связаным с онейроидным помрачнением сознания. Лечусь около 2 месяцев,
после месяц- два домашней реабилитации, и все в порядке: я как чувствую
и веду себя по жизни как до болезни. Работаю, встречаюсь с девушкой.
Последний раз оформил себе инвалидность 2 группу 2 степени.

В связи с этим у меня три вопроса:
1. Могут ли меня лишить дееспособности и как этого избежать?
2. Обычно когда меня выписывают, я прекращаю принимать лекарства (т. к.
они вызывают у меня плохую моторику, сонливость, неусидчивость и общее
состояние, когда жить не хочется). Где- то в сети я прочитал, что это
может привести к негативным последствиям (хотя один из моих знакомых
по больнице уже 30 лет как шизофреник, и поступает точно также и
регресса у него нет). Правда ли это и какие последствия могут быть? На меня очень хорошо подействовал палиперидон- пальмитант. Но его не где достать. .. ; ((
3. А может быть врач ошиблась в диагнозе? ! Я читал (в частности Р. Шейдер упоминает в своей работе), что часто врачи путают шизофрению с шизофреноподобный психозом, или кратковременным реактивным психозом.

Ответы

# 19:07 25-12-2005 Агаев М.М., обратиться
1) могут, если вы перестанете принимать поддерживающую терапию
2) вы очень глупо поступаете. Вы, практически, гробите себе жизнь. Вы можете представить себе больного диабетом, который прекратил бы принимать инсулин? а если ваш товарищь вскроет себе вены, вы за ним?
3) Шизофреноподобный психоз длится не более полугода и возникает после, например, интоксикацией наркотиками. Реактивный психоз всегда возникает из- за внешних причин и не может вести к описанным вами явлениям.
3)
# 00:48 26-12-2005 Евгений, обратиться
Спасибо, доктор, я обязательно это учту.
Еще один вопрос: насколько сходно действие палиперидона- пальмитанта и рисполепта? Может мне имеет смысл принимать рисполепт? !.
# 01:18 26-12-2005 Евгений, обратиться
И еще один вопрос: могу ли я заниматься бодибилдингом? Нет ли противопоказаний?
# 17:47 26-12-2005 Агаев М.М., обратиться
1)это может сказать только лечащий врач
2) при постоянном контроле АД и под управлением тренера - пожалуйста.