психиатр

22:56 13-08-2000 / Peter, Iaestpet…, обратиться

Здравствуйте, доктор.
История моя довольно длинная...
~3-4 года назад я стал замечать за собой странную активность : периодами с превосходным и плохим настроениями.(Пишу это во многом из анализа прошлых лет.)
В течение последнего учебного года в школе
у меня стали появляться как бы "збои" - непродолжительные периоды времени с сильным упадком настроения,апатией. Примерно полгода я старался изо всех сил выходить из этих состояний(старался проявлять активность,"выдавливал" из себя силы, настроение), вскоре периоды "хорошего" настроения стали укорачиваться.(Раньше: 4 на 4 дня, потом ~3 дня хорошее,~5 дней плохое).
Я стал "сдавать". Успеваемость ухудшилась, возникли проблемы в общении с одноклассниками.
Я часто пропускал уроки - в общем катился вниз.
Часто чуствовал себя подавленным, презирал себя и т.д.
Я увлекся всякой литературой типа "исправь свою судьбу","путь к счастью" и т. д.,- возможно это было и совпадением, но с приходом весны я стал как-то справляться с дурным настроением, жизненный тонус поднялся. Я стал встречаться с девушкой.
Но прошло ~2-3 нед. и снова наступил кризис. Я ушел в себя, в общем продолжать отношения я не мог.
Мы расстались, она отреагировала спокойно, продолжала жить своей жизнью, я же был полностью подавлен. Силы снова пропали, в общем этот "жизненный кошмар" продолжился.
Я кое-как сдал выпускные(повезло с фазой т.е. настроение было ничего), и поступил в институт. Возможно я слишком подробен, но мне просто хочется "выложиться",чтобы меня кто-то понял.

Лето провел в забытии,одиночестве,безделии чем стал смахивать на Обломова.
С началом учебного года для меня начался кошмар - институт - даже не хочется вспоминать. Скорее всего у меня уже тогда началась депрессия. Периоды хорошего натроения случались очень редко. Иногда у меня случались приступы тремора,жжения по всему телу, немение рук,ног,мучала бессоница.
Первую сессию я сдать не смог.
Родители оформили для меня "левую" академку, у тут у меня началось практически полное бездействие.
Весной обратились к психиатору. Он назначил мне лечение: Мелипрамин+эглонил+неизвестное успокоительное на ночь. Общий тонус поднялся, "фазы" примерно выравнялись. После довольно продолжительной фазы хорошего настроения врач отменил мне лекарства - конечно наступила "плохая фаза"!!!. Я не выдержал и дальше к психиатору обращаться отказался.
Все повторилось снова : лето,институт - в общем в один прекрасный день (ближе к сессии) я загремел в ВМА Санкт-Петербурга. Лечился в стационаре с месяц на разных преператах (всех не помню).Вышел на подьеме - "Новая жизнь"!!!.Принимал пролонгированный препарат - флюанксол. Попытался сдать сессию, перенапрягся - как результат снова там ,в ВМА(Военно Медицинской Академии). Тогда мне поставили диагноз : маниакально-депрессивный психоз.
Через полтора месяца меня выписали в удовлетварительном состоянии, ПОСТАВИЛИ на ПНД.
Дальше находился на поддерживающей терапии - мелипрамин+рисполепт.Еженедельно консультировалься у психиатра в ВМА. Фазы были не равномерными(от 2-х недель до неск. дней).

В общем ситуция сейчас такая : мой врач улетел в командировку, а у меня уже с месяц маскированная депрессия, жить не хочется, до суицида пока не доходит, но стали посищать назойливые мысли о наркотиках. Вчера принял целую упаковку димедрола, наловился глюков, стало легче - сегодня полез в интернет. Прочитал массу статей о депрессиях, понял, что её можно побороть. Но все это мне кажется напрасным, так как я знаю, что наступит такой "прекрасный" день, что у меня начнутся эйфория, а за ней снова моя "подруга" депрессия(как это обычно и происходит).Доктор, пожалуйста расскажите как можно подробнее о ДМП, в особенности о его протекании у подростков, а также о способах его лечения(если таковое вообще возможно) я имею в виду препараты и может быть какому-то особенному отношению к самой болезни, т.е. как лучше всего вести себя в моменты смены фаз, а так же о каком-либо аутотренингу. Доктор, пожалуйста помогите - впереди институт, а я боюсь его большt огня!!!

Ответы

# 09:15 14-08-2000 Аноним, обратиться
???
Все в ваших руках...может быть я очень самонадеяная, м.б. у меня до сих пор скрытая депрессиия...до первого попадания к психиатору все теже симптомы...потом, вы наверное это не прожили, ну и ладно...депрессию представляю себе как параболу и если внутренне не бороться с ней, то так там и застрянешь...но лучше всего,ВСПОМНИТЕ!!!!первый день, когды вы почувствовали это состояние, вспомните ПРИЧИНУ!!! она есть...может быть депрессия для вас - это способ ухода от каких-либо проблем, с которыми вы не справляетесь...
# 11:00 14-08-2000 Peter, обратиться
Понимаете, на первых сеансах у психологах мы очень старались найти причину, но безуспешно...
Для пеня главная проблема не сама депрессия, а способ удержаться в нормальном состояниии после выхода из нее.
# 12:46 14-08-2000 not found, обратиться
Уважаемый Петер! МДП - это группа заболеваний мозга, характеризующихся периодическими сменами маниакального и депрессивного состояний. Особенностью Вашего состояния является - частая почти непрерывная смена этих эпизодов. Заболевание это по всей видимости имеет биологические и наследственные корни. Но в его присхождении очень много неясностей. Много великих людей страдали таким расстройством, так что жить безусловно стоит, и можно даже добиваться выдающихся результатов. Я думаю, что Вас лечили высоклассные специалисты. Они наверняка советовали Вам принимать профилактические препараты (соли лития, карбамазепин, конвулекс). Эти препараты нередко предотвращают новые аффективные эпизоды или сглаживают их. Нужно также провести обследование мозга (ЭЭГ, МРТ). Очень важно выработать в себе отношение к своему состоянию именно как к болезни и научиться распознавать симптомы своевременно. Существует и ряд психологических приемов и техник, часто позволяющих сглаживать депрессивную симптоматику. Но они потребуют от Вас систематичности и упорства в освоении. Очень важно быть постоянно с кем-то из компетентных людей в контакте. Стоит также почаще делиться своими переживаниями с родителями и близкими. Наркотики и димедрол - выкиньте, без сожаления и обсуждения. Иначе все лечение пойдет на смарку.
# 14:27 14-08-2000 Peter, обратиться
Доктор, расскажите пожалуйста поподробнее об этих самых "приемах и техниках".Заранее спасибо.
# 09:26 15-08-2000 Sveta, обратиться
Продолжу.Никогда к специалистам не обращалась. М.б. у меня и случай другой, но могу сказать по себе, что у наступления такого состояния всегда есть причина, но не всегда ее можно распознать. Пришла к тому, что постоянно слушаю свой организм, сложно, но это нужно.Когда подкрадывается это состояние, то в момент начинаю анализировать предыдущую ситуацию и ВСЕГДА нахожу то, что "сдвинуло" меня на "плохое настроение".Я всегда знала свой "переломный" момент, когда вперые начала "впадать". У меня он был яркий. Но уверена, вы сами можете найти свою "отправную точку". Это м.б. величайшая глупость, простейшая ситуация, но она есть. Разговоры с друзьями ни к чему не приводят. Не ищите активной помощи, кроме как у специалистов. Я не психиатр, я просто девушка 23 лет, из которых последние три года не могу узнать даже себя саму. Изменения в + у меня начались 6 месяцев назад. Начала я с того, что решила, что что бы не случилось - для меня это будет хорошо. Т.е. я заставляла себя так думать, принуждала. Периоды жуткого страха, которые у меня повторялись в теч.6 мес. каждые две минуты имели причины (которые я откопала в себе), я пыталась отгонять их - бесполезно, начала с собой другую тактику - представлять все и прочувтствовать, кошмар, дурнота, паника, НО однажды или дважды "пережив" СТРАХ он куда-то теряется, бывает так, что волнует, но это до реального разрешения.
Сейчас самая интересная стадия, не знаю как ее назвали бы психологи, нарушение адаптации или к.л.шизофрения, но период долгой "Спячки", нахождения в самом себе, иначе невозможно, все эти перепады забирают огромное кол-во энергии, как будто у тебя ее вообще нет, как будто ты амеба, сменились интересом к жизни, пробуждением "легким", НО! нарушена социальная адаптация практически абсолютно, опять же СТРАХ, что не справишься.
Но я тружусь над собой, каждую секунду и вам предлагаю, но только не надо идти насильственным путем. Если у вас ПЕРИОД, то займитесь поиском причины, если у вас все хорошо, то потратьте его на пополнение жизненных сил - займитесь спортом. А главное не отчаивайтесь, Мунхаузен тоже вытащил себя за косу из болота..
И не пейте таблетки...
Представьте, что болеет ваша ДУША, м.б. она прячется от чего-либо таким образом???
Душу и лечите...
ВРАЧИ! М.б. очень много ошибок, с вашей точки зрения, м.б. я давно ваш пациент, НО резервы человеческой психиги огромны, надо лишь их открыть...
# 13:34 15-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемый Петер. Вообще-то эти техники целесообразно отрабатывать с психотерапевтом или по Интернету в другом формате (эта работа весьма объемная и платная). Простейшее упражнение - на переключение внимания с автоматических мыслей, которые поддерживают вашу депрессию (например, "все бессмысленно", "не смогу учиться, поэтому и не стоит этого делать", "надо бы попробовать наркотики" и т.д.). ДЛя этого иногда применяют альтернативную психическую нагрузку - чтение, вычсиления, интересные занятия, фокусировку на окружающих предметах и т.д. Другой важнейший прием - ведение дневника и анализ эмоциональных переживаний. Важно намечать себе конкретные задания и выполнять их, оценивать свое состояние в процессе выполнения и сравнивать с тем, что прогнозировалось. Еще одно - важно обсуждать свои переживания с кем-либо из близких. Важно побуждать себя что-то делать, переживать другие эмоции, чем-то интересоваться, преодолевать пассивность и пессимизм. Еще раз - эта работа систематическая. Если готовы принять в ней участие - позвоните моему секретарю 488-28-86 (в Москве).
# 13:38 15-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Света! Вы много интересных вещей говорите. Кое в чем я с Вами согласен, но не уверен, что все понимаю правильно. Почему бы Вам не написать свои вопросы и соображения отдельно (не в ответе Петеру)?