психиатр

01:46 17-05-2001 / Lara, обратиться

Здраствуйте.
Мне 16 лет. И уже давно, с 10 лет меня мучают комплексы, при чём возникают они только при общении со сверстниками, в школе, лагерях.
С домашними, или давно знакомыми людьми я очень весёлая подвижная, а вот со одноклассниками слова боюсь вымолвить.
Возможно это давно засевший внутри меня комплекс неполноценности. Раньше я очень стеснялась, из- за некрасивой формы носа (теперь я * немного* преодолела этот страх)
В лагере надо мной постоянно издевались, я была изгоем. .. и поэтому теперь очень , очень замыкаюсь в кругу сверстников, и вообще в больших компаниях.
МОЙ ОСНОВНОЙ ВОПРОС:
Может ли психиатор сделать меня такой же уверенной в себе и раскрепощенной как дома, так и в кругу друзей?
И ещё , я слышала, что может помочь гипноз. Он более действинен тк проникает внутрь подсознания, искоренняя страх.
Скажите пожалуйста ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ТАК, И КТО МОЖЕТ ПРОВЕСТИ ПОДОБНЫЙ ГИПНОЗ? ??

Ответы

# 00:06 18-05-2001 not found, обратиться
Эффективность гипнотерапии бывает действительно очень высокой, но многое зависит от индивидуальной восприимчивости. В Вашем случае следует дифференцировать между социальной фобией (тогда одним гипнозом не обойтись, желательна поведеческая терапия и т. н. тренинг уверенности, а м. б. и лекарства) и последствиями перенесенного постстрессового расстройства (тогда, скорее всего гипнотерапия будет более действенна). В принципе же психиатр может помочь Вам, но вот насколько, сказать заранее и, в особенности, не уточнив природу Вашего состояния, трудно.