психиатр

00:12 18-05-2001 / Лиза!, обратиться

Помогите советом пожалуйста !
Меня нельзя назвать женщиной , которая болтает без остановки ! Я люблю обсуждать проблемы друзей, давать советы ! Я где- то читала , что " задавать вопросы собеседнику " - значит проявлять интерес к его персоне ! Словом : мой муж постоянно критикует меня за то, что я задаю много вопросов ! Может быть это и так ! Только я этого не замечаю. Иногда мне кажется ( уж не знаю как это получилось ) что моя речь состоит преимущественно из вопросов ! Все мои предложения я строю в форме вопроса ! Иногда , когда я его спрашиваю , я даже не ожидаю ответа , просто , наверное, я так разговариваю ! Причём, что интересно , я замужем за этим человеком недавно ! Мы искренне любим друг друга ! Но мой муж - уже устал от моих " вопросов " ! Вопросы мои - совершенно на нейтральные темы ! До этого никогда я не слышала о себе такого мнения, что я , мол много вопросов задаю( а мне за 30 )! Я такой человек, когда я испытываю какие- то особенные чувства в душе ( приподнятое настроение и т. д. ) я начинаю громко и много говорить ! А ещё у меня другая проблема : я постоянно перебиваю собеседника ! Я делаю это не от того , что мне не интересно его слушать, а просто я быстрее соображаю, чем многие другие , и я уже из первой половины рассказа , знаю , что человек хочет мне сказать ! Многим это не нравится , особенно моему мужу ! Он человек очень умный , но я просто не могу слушать его длинные объяснения !
Я , вообще , человек , уверенный в себе , но последнее время, я уже начинаю не верить в свои силы ! Мне кажется, что претензии моего мужа , могут у меня выработать " комплекс неполноценности"! Я не знаю , как мне быть ?

Ответы

# 15:40 19-05-2001 not found, обратиться
Люди бывают разные. И это полезно понимать. А вот чувство неполноценности скорее имеет иные корни, или Вы не совсем полно квалифицируете переживанемые Вами чувства. На Вашем месте многие переживали бы, что Вам не доверяют, дистанцируются от Вас, начинают с Вами соперничать.