психиатр

15:00 07-03-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Мурад Манафович. Может быть Вы мне посоветуете, что делать. Проблема в том, что я беременна (сейчас идет 6- ая неделя), но до вчерашнего дня я принимала Солиан по 100мг в день, я пью его уже три месяца. Просто по ряду причин я была уверена что в этом месяце забеременеть не смогу, поэтому пила Солиан спокойно. А вчера узнала что у меня идет шестая неделя! И теперь я не знаю, что делать - мы с мужем хотим ребенка, но я очень боюсь что из- за приема лекарства у ребенка будут отклонения. И что мне теперь - прерывать беременность? Скажите пожалуйста как это лекарство действует на ребенка на таких сроках, могу ли я родить здорового ребеночка если больше не буду принимать таблетки? Со вчерашнего дня места себе не нахожу, все думаю и боюсь, а толком сказать никто ничего не может! Может в Вашей практике встречались такие случаи и как они заканчивались? Очень жду Вашего ответа!

Ответы

# 20:37 07-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Ситуация очень сложная. С одной стороны, прямый показаний к прерыванию беременности нет. Вы должны в любом случае немедленно прекратить прием солиана. С другой стороны, вам повезло, что вы принимали именно солиан, так как он редко вызывает нарушения в эндокринной системе, по сравнению с другими препаратами его группы. 6 недель, это, конечно, не так уж много, всего лишь первая половина первого треместра. В целом, прогноз оптимистичный. В общем, решать только вам. Никаких исследований в этой области не проводилось, четких сведений нет. Только на ваш риск.