психиатр

15:56 07-03-2006 / Алена, обратиться

Здравствуйте доктор! Сейчас прочла сообщение Светланы от сегодняшнего числа и поняла что ни я одна столкнулась с такой проблемой - я тоже жду ребеночка, сейчас идет второй месяц, и весь первый месяц и еще дней 8- 9 я принимала Солиан по 100 мг и Феварин по 50 мг. И я тоже в панике - что будет с нами дальше, не родится ли малыш с отклонениями в развитии? Сейчас я ничего не пью, но все- таки такое время почти месяц в организм поступали лекарства. Я очень волнуюсь, не знаю как жить дальше. В аннотации к Солиану написано что во время беременности его пить не рекомендуется, но более подробной информации я найти не могу. Скажите пожалуйста чем это может нам грозить - или может надо прерывать беременность пока срок небольшой? Я просто в панике, все время об этом думаю, хотя понимаю что сейчас нужен покой и хорошее настроение. Слыша что нейролептик галоперидол абсолютно противопоказан, а ведь Солиан тоже нейролептик! Подскажите пожалуйста как нам быть дальше, на что решиться. Какова вероятность что маленький будет здоров? Пил ли кто- нибудь из Ваших пациенток Солиан во время беременности и здоровенькие ли у них детки родились? Мы очень хотим маленького, но ведь надо чтобы он был здоров! Что нам делать?

Ответы

# 23:11 07-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Алена, да, у меня была, правда, только одна пациентка, оказавшаяся в подобной ситуации и нормально родившая ребенка. Данных нет, потому что никаких подобных исследований не проводилось. Вы молодец, что прекратили принимать препараты, как только узнали о беременности. Прерывать беременность - ваше право, однако вы должны помнить, что аборт - это термоядерный взрыв в организме женщины и, если вред солиана очень призрачен и неизвестен, то вред аборта - абсолютный.