психиатр

13:35 12-03-2006 / Et, обратиться

Повторяю свой вопрос, возможно, не отосланный вам. Единственный диагноз моего ребенка - аутизм Аспергера. Что вы называете основным заболеванием в данном случае? Существует ли, по вашим данным, медикаменты, способные улучшить состояние такого ребенка без подавления интеллекта? Спасибо.

Ответы

# 20:30 12-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Считается, что большинство людей с синдромом Аспергера со временем могут научиться жить со своими симптомами. Однако, исцеления, как такового, не происходит. Я, к сожалению, не помню всей проблемы, с которой вы ко мне обращались, это было давно. Однако могу сказать, что аутизм Аспергера выступает как вполне самостоятельное заболевание, даже имеет свой специальный шифр в классификации болезней. Специфического лечения не существует на сегодняшний день. Есть только универсальные способы - развивающие игры и по- максимуму общение с животными.
# 17:32 13-03-2006 Et, обратиться
Спасибо за ответ. Вопрос о медикаментозном лечении встал у нас с ребенком достаточно остро, потому что состояние ребенка ухудшилось в последнее время. Из- за резкой ломки некоторых его стереотипов он стал проявлять сильную аутоагрессию: бьет себя до синяков по голове, растирает кожу о стены до крови, стрижет ресницы и т. д. Параллельно идет вербальная агрессия, провоцирует и словесно оскорбляет окружающих. Врач посоветовала неулептил, ребенку стало плохо, заложило нос и уши, он потерял сознание. На респолепт (рисперидон) у него парадоксальная реакция, он сильно возбуждается. Есть ли какие- нибудь другие, более мягкие препараты?
# 19:46 13-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Что- то не очень- то похоже на аутизм Аспергера. ..
Предложите своему лечащему врачу попробовать зипрексу. ..
# 17:22 14-03-2006 Et, обратиться
Еще раз спасибо за ответ. Что до похожести, у основной массы психиатров достаточно идеалистичное представление об аутизме Аспергера, тихие мальчики в одиночестве читают энциклопедии: )) Любой практический коррекционный психолог вам скажет, что это не так, характеры у этих мальчиков очень разные, и жизненные ситуации тоже. Хотя в России это традиционно никому не интересно и не нужно.
# 20:14 14-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Не в этом дело. Детская психиатрия в России практически отсутствует как класс. Их даже не готовят. Я- психиатр, с детьми имеющий дело крайне редко. Кроме того, активно завоевывающая мировую психиатрию теория единого психоза просто перечеркивает подобные понятия, как аутизм Аспергера. ..