психиатр

17:50 16-08-2000 / Татьяна, обратиться

Я - взрослая женщина, скоро 40, за плечами - неудачный брак, пара мимолетных романов, но с возрастом не проходит, а только усугубляется комплекс неполноценности по поводу внешности.У меня тяжелая форма сколиоза, под одеждой для неспециалиста это практически незаметно ( поясню- я сама врач- и подмечаю даже небольшие нарушения осанки в толпе людей с полувзгляда). Для меня этот физический дефект был и остается сильнейшим тормозом в интимных отношениях - я стесняюсь раздеться, повернуться к партнеру спиной, нагнуться. Если в обыденной жизни я достаточно хорошо адаптирована - не ношу обтягивающих трикотажных кофточек, не бываю на пляже, в сауне- не бог весть какие ограничения,хотя не считая этого недостатка я сложена не худшим образом, но в сексе это ужас, просто кромешный мрак моей жизни.Итак этот сколиоз отравил мне всю жизнь, начиная с подросткового возраста, я старалась не танцевать в паре с молодым человеком, чтобы он не почувствовал при объятиях в танце, что я кривобокая, поздно вышла замуж( в 27 лет) сознательно за человека, который моего пальца не стоил - позвольте сказать честно, я умна, чрезвычайно начитанна, легко вхожу в коллектив,умею стильно и приметно одеваться,неплохо зарабатывала уже в 25 лет,да и вообще пользовалась успехом у мужского пола - а он-замкнутый необщительный человек, без особого блеска,достаточно ограниченный интеллектуально, с незавидной внешностью нацмена. И тем не менее даже он меня упрекнул моим недостатком, и его родственники тоже были в претензии, что я скрыла , что "горбунья",хотя они видели меня неоднократно и тем не менее -4 врача- ничего не заметили до свадьбы.Конечно, такой семейный анамнез не способствовал моему освобождению от комплекса, а напротив, только усугубил.Беда еще в том , что я достаточно честолюбива и высокого мнения о себе, в последнее время я склонна думать, что мой сколиоз в жизни- это испытание, посланное мне судьбой, чтобы я ...не пошла по кривой дорожке, не рисковала, в частности, слишком часто меняя партнеров, не была о себе слишком высокого мнения - т.е. такой природный сдерживающий фактор.Про себя смеюсь, думаю-ха, да не будь у меня этого дефекта, я могла бы стать Шарон Стоун!Хотя на самом деле это смех сквозь невидимые миру слезы. Помогите,дайте какой-то рецепт, какую-то формулу, может быть есть женщины со сходными проблемами, жизнь проходит, а я по-прежнему засыпаю и просыпаюсь с одной и той же мыслью - освоем недостатке и о том, как он мешает жить.

Ответы

# 00:08 17-08-2000 not found, обратиться
Дорогая Танечка! Если бы Вы знали сколько прыщиков, волосатых ног, родинок и бородавок скрывается под одеждой у наших прекрасных дам. Я уже не говорю о гинекологических проблемах. (В том то и дело, что хотя Вы врач и видете эти недостатки весьма часто, но по-видимому Вы этого не знаете!) И тем не менее, дамы остаются прекрасными. Вы хотите рецепта? Он есть. Прежде всего попробуйте сходить на пляж или в бассейн, где Вас не знают и обнажитесь. Последите за собой. Сделайте это несколько раз. Попробуйте проконтактировать с кем-нибудь. А еще было бы здорово нацепть что-нибудь такое, что привлечет внимание окружающих или, хотя бы, приклеить "тату". Потерпите. Оцените впечатление (и свое, и другого человека). Тогда Вы поймете, что все свои 40 лет переоценивали свои недостатки. Да Вы это и сами знаете! Но Вы этого пока не прочувствовали... Ну а с мужем, это - особый разговор, вторая серия...