психиатр

19:48 22-03-2006 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, такая ситуация:

мальчику 7 лет, родился от молодых, здоровых родителей, до 1, 5 лет развивался нормально. Разговаривал, произносил слова, фразы.
В 1, 5 года, перенес травму (ожог), по поводу которого находился в больнице, после чего перестал говорить. Обращенную к нему речь понимает, требования выполняет. Но не разговаривает.

2 месяца наблюдался логопедом, но эффекта от проводимой терапии не было.
В 5 лет родился брат. Ребенок переживал, но не разговаривал.
Создается впечатление, что ребенок просто не хочет говорить. Например, при стуке в дверь, спрашивает "кто там" (на русском языке). Когда мама во время купания облила его случайно холодной водой, сказал по- английски "холодно". Играя с дядей, произносит "еще".
В коллективе пытается обратить на себя внимание.

Мальчик находится в семье, где разговаривают на русском, немецком и английском языках.

У ребенка подозревают "добровольный" мутизм.

Хотелось бы узнать, что следует сделать в этой ситуации, чтобы ребенок начал говорить, какие методы лечения применяют в таком случае.

Спасибо!

Ответы

# 20:50 22-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Боюсь, Валентина, ситуация непростая. ..
Да, налицо внешняя травма. Да, на лицо избирательный мутизм. Как он со сверстниками?
# 13:23 23-03-2006 Валентина…, обратиться
Со сверстниками играет, но не разговаривает.
С ребятами агрессивен, может плеваться.
# 20:27 23-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Боюсь, Валентина, я не могу вам помочь. Простите, но вам нужно искать детского психиатра. Я таковым, увы, не являюсь. ..