психиатр

21:47 24-05-2001 / Юля,20 Лет…, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли человек внушить себе, что у него что- то болит, так что оно действительно заболит. ?Я уже как- то описывала свою проблему, у меня хр. цистит (лечусь у уролога) Я очень из- за этого заболевания переживаю, боюсь а вдруг это выльется во что- то сттрашное, что у меня какая- то скрытая страшная болезнь и т. д. Я уже сделала кучу диагностических процедур. но ничего не нашли. нет даже обеъктивных показателей цистита( нет лейкоцитоза в моче), а боли есть. Я понимаю, что это вопрос к урологу, но меня волнует психологическая сторона. Дело в том, что когда я себя сильно накручу по этому поводу. а потом тихонечко поплачу, происходит какая- то разрядка, то есть мне не только психологически легче, но и физически(боли в моч. пузыре проходят). Да и вообще иногда, когда меня что- то сильно отвлечет, не так все это чувствую. а когда начинаю думать. что сейчас опять все заболит, вскоре так и происходит. Интересно, это я так чувсвую свой организм, или это психологическая боль? Может ли это быть?

Ответы

# 09:07 25-05-2001 not found, обратиться
Да это бывает. Только "внушение" неосознанное. Оно тесно связано с тревогой и некоторыми характерологическими особенностями. Для подобных состояний имеется даже специальная психиатрическая квалификация - соматоформное расстройство (почитайте наш архив - "Телесные (соматические) нарушения и психические расстройства")