психиатр

13:18 26-05-2001 / Алексей, обратиться

Вредны ли циклодол и паркопан, и чем можно их заменить для устранения побочного неврологического
эффекта лекарств?

Ответы

# 09:51 27-05-2001 not found, обратиться
Указанные Вами средства относятся к категории т. н. холинолитических корректоров экстрапирамидных эффектов нейролептиков. Они снимают вызываемые этими препаратами двигательные нарушения (повышенный мышечный тонус, непроизвольные движения, непоседливость , слюнотечение и т. д. ). Помимо циклодола и паркопана этими же свойствами обладают бензтропин (когентин), бипериден (акинетон). проциклидин (кемадрин). Эти препараты в терапевтических дозах малотоксичны и часто бывают крайне необходимы при назначении нейролептиков. Альтернативой этим средствам является антипаркинсонический препарат амантадин (структурный изомер известного противогриппозного средства ремантадин). Однако в ряде случаев его эффект не настолько устойчив. Кроме названных препаратов в некоторых случаях для снятия экстрапирамидных нарушений можно применять бензодиазепиновые транквилизаторы с выраженным миорелаксирующим эффектом (реланиум). Избежать побочных эффектов нейролептиков и, соотвественно, назначаения корректоров можно также если лечить больного прапаратом азалептин или новыми т. н. "атипичными" антипсихотическими средствами. К ним относятся такие средства, как рисполепт и оланзепин. Однако эти препараты весьма дорогостоящи. Кроме того их назначение требует от врача знания некоторых специфических нюансов их действия.