психиатр

23:52 24-06-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 39 лет. С 27 лет страдаю приступами тревожной депрессии (иногда, доходившими до состояния меланхолического раптуса). В 2001 году проходила лечение в больнице имени Алексеева по поводу шизоаффективного расстройства (страх, тревога, слуховые галлюцинации, которые быстро исчезли в ходе лечения и больше с тех пор не повторялись). Сейчас состояние относительно стабильное, но это благодаря приёму амитриптиллина (принимаю 5 таблеток по 25 мг в день, пока отказаться от него не могу, так как при прекращении приема сразу начинается тревога, слезливость, сильнейшая бессонница). Сейчас беспокоят фобии, которых раньше у меня не было, даже в периоды сильной депрессии. Панически боюсь высоты, даже самой небольшой, даже невысокий мост приходится обходить, т. к. на высоте возникают панические атаки. Боюсь общения с незнакомыми людьми, из- за этого вынуждена искать работу на дому, т. к. в коллективе людей мне тяжело. И, самое неприятное, зимой боюсь льда, боюсь поскользнуться и упасть, из- за этого в гололёд вообще не выхожу из дома, даже в магазин за продуктами прошу сходить друзей. Понимаю, что это ненормально, но пока ничего поделать с собой ничего не могу. Как справиться с этими фобиями, нужна ли здесь консультация психиатра, какие- либо препараты, или я могу с этим справиться сама? Фобии продолжаются уже около 5 лет, и со временем только усугубляются.

Ответы

# 14:55 26-06-2006 Д-Р Кренкель…, обратиться
Обязательно рассказать об этих фобиях психиатру у которого наблюдаетесь, удивительно только, что за пять лет этого разговора ни разу не произошло. ..
# 12:44 30-06-2006 Агаев М.М., обратиться
И еще очень удивительно, что вас лечат одним амитриптилином. ..