психиатр

11:43 02-07-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет. Личность я тревожная, имела проблемы со сном и т. д. и т. п.
Сейчас меня волнует вот что. .. .
Бывают такие дни, когда очень много надо сделать дел. Перед этим днем я плохо сплю, рано встаю и всеь день проходит в езде в заботах, в магазинах и т. п. .. ..
Раньше мне доставляло это некое удовольствие, т. к. я не работаю и такой загруженный день позволял мне быстрее устать и сбросить излишки энергии. .. .
Теперь же на сверхусталость у меня возникает очень интересная реакция. .. .. Спать я уже не хочу, разгуливаюсь, сажусь смотреть ночные телепередачи. .. Я понимаю, что чем дольше я сижу, тем меньше шансов полноценно заснуть, к тому же уже и телевозор и свет просто раздражают. .. . Глаза уже уставшие, в лобной части уже напряженно болит голова. .. .. .
Потом я все же решаю пойти спать. Ложусь. Потрясывает (как бы знобит). Голова кружится. В голове шум. Настает не сон. .. А какой- то просто бред. .. . Я то ли сплю, то ли не сплю. .. . Реальные звуки кажутся очень громкими, они вплетаются в начинающиеся сновидения и не поймешь, что ты слышишь на самом деле, что чудится, что снится, а что шумит в ушах еще с пережитого дня. .. . При этом то проваливаешься в это сумеречное состояние, то опять просыпаешься (если вообще спала), голова кружится, в голове и глазах чувствую напряжение. .. .
И есть два варианта решения этого вопроса:
Либо просто "перележать" это состояние, потом это "шевеление в мозгу" проходит и я полноценно засыпаю. .. .
Либо "пересидеть", пойти расслабиться, попить травяного чая. .. .. Потом попробовать лечь еще раз. .. .
Т. е. по ощущениям, одна часть мозга уже готова спать и даже видеть сны, а другая напряженно бодрствует. .. . ПРи этом то ли снится что- то, то ли чудится. .. . Я например, могу спросить наутро кого- нибудь из домашних, смотрел ли он до ночи телевизор, потому что мне показалось, что телевизор у кого - то в комнате работал долго, а оказывается все спали. .. .. .
И дело в том, что меня преследуют потом мысли, что у меня серьезное психическое расстройство, что я схожу с ума, что у меня шизофрения, а от этого у меня чуть ли не панические атаки случаются в период "многоделья" или в большом супермаркете. .. . Я уже ожидаю, что будет опять такая ночь и это подтверждается. .. .
Как вы можете прокомментировать? Спасибо.

Ответы

# 12:14 02-07-2006 Лена, обратиться
Я порылась в архивах консультаций, видимо похоже на то, что это гипногогические галлюцинации (если я я правильно написала). Господи, как страшно- то! !!
Понятно, что это не норма, понятно, что по приезду с отдыха я обращусь к специалисту.
Вопрос- то вот в чем: Это не шизофрения? Может быть это началом шизофрении? Это лечится? Лечится ли это лекарственно? Можно ли от этого избавится? ?? ?
Мне так страшно! !! !! Я полностью и отчетливо отдаю себе отчет, что со сной не все в порядке, но мне от этого не легче. Скоро я выйду на работу, дни будут напряженные, как же я спать буду? Всегда засыпать в полубреду с глюками?
Как же мне страшно- то, господи! !! Молодая женщина, мать. .. И такое. .. . Я не опасна для своего ребенка? ??
Я обращалась к психотерапевту. .. .. Беседы мне не особо помогают. .. . Препарат Асентра вызвал у меня наоборот ночные пробуждения в жутком напряжении и с ужасной панической атакой и болью в грудине. .. .
Я обращалась к неврологу. Делала все обследования, включая МРТ. Там все неплохо. Мне назначили препарат Атаракс, но! !! ! С него я тоже проснулась. .. . Как это ни странно от. .. головокружения и ощущения дурноты. .. .
Мне можно помочь? Это длительное лечение? А заболевание может прогрессировать? Я посмотрела по форуму, многие люди описывали это состояние, причем молодые люди. .. .
# 13:27 02-07-2006 Лена, обратиться
Срочно! !!
Очень- очень извиняюсь! !! !
Я к вам обратилась по е- мэйлу, обращусь и очно, обязятельно! !!
У меня назрел еще один вопрос. Обратиться я смогу не раньше чем через 3 недели, уезжаю. Но сейчас опять будет уездная- прездная суета, я уже знаю, в какие дни у меня это веселье перез засыпанием случиться. Что посоветуете пока предпринимать, если я чувствую приближение этих состояний? Что то, что можно без рецепта? Ванна, массаж, ново- пассит? Перележать с открытыми глазами, пересидеть это состояние? Как облегчить чуток на ближайшие недели, а потом я займусь серьезно! !! !
Спасибо, огромное спасибище! !!
# 17:50 02-07-2006 Стас, обратиться
не волнуйтесь вы раньше времени, такие явления могут возникать на фоне асвтении, длительного переутомления, и много чего еще, про шизофрению забудьте, мысли об этом еще больше введут вас в это состояние, вам надо больше отдыхать, и конечно разобраться со всем этим с психотерапевтом и психиатром
# 19:03 02-07-2006 Лена, обратиться
Я теперь начиталась и еще больше расстроилась, прям сижу плачу! !! ! Я боюсь заболеть психически тяжело. Да, у меня есть и депрессия, и тревожность и переутомление и поиск себя и смысла жизни и сын "переходного" возраста- 3 лет. .. ..
Я страшно боюсь! !! Не знаю, о чем раньше думала, надо было сразу к психиатру идти ( я у психотерапевта была, но она ничего не говорила на мои рассказы о таком сне, говорила, да, бывает такое в сумеречном состоянии между сном и бодрствованием). И главное - было легче, когда не знала, что это глюки, не могла себе честно признаться. .. . Да, в общем- то, монстры ко мне не приходят, так, звуки, то ли сон, то ли явь, то ли спала, то ли не спала. .. . Я обязательно буду лечиться. Столько, сколько потребуется. Для жизни в ближайшие две- три недели мне необходимо знать только - это обратимое расстройство или это начало чего- то более серьезного? ?? Не опасна я для ребенка, я с ним сплю в одной комнате, вдруг прийдет "голос" и скажет что- то ужасное?
После таких ночей я нервная вся, напряженная, меня все пугает, далекие звуки кажутся близкими, те, что близко пугают или, наоборот, удаляются как бы. .. Но это не глюки, днем их нет, может пока? ??
Я знаю точно только закономерность - тревога+ усталость+ толпа людей+ шум = такое засыпание. .. .
Еще, не знаю почему! !! , у меня в такие периоды краснеют сильно глаза! Первый такой эпизод и был как раз когда у меня сильно заболели глаза и я их лечила. .. .
Ой, ну помогите! !! ! В голове такая мясорубка, что хочется ее открутить и отдохнуть от нее!
# 11:20 03-07-2006 Григорьев М.И., обратиться
Тревожно- мнительные расстройства в сочетании с астенизацией могут быть при многих заболеваниях, а так же в результате длительного переутомления, "стресса" и ряда других причин. Начать следует с выяснения причин; пользоваться снотворными нежелательно, в большинстве случаев снотворные лишь откладывают проблему, при этом сама проблема лишь усугубляется.