психиатр

14:41 24-07-2006 / Ruslana, обратиться

Здравствуйте, доктор,
хотелось бы услышать ваше мнение по поводу болезненного состояния моего мужа. В течение последних двух мсяцев у него болят глаза, причем к вечеру состояние ухудшается. Он близорук, но обследование глаз не обнаружило отклонений. Другое обледование показало проблему с сосудами - нарушение кровообращения, кровь приливает к головному мозгу, а отток затруднен. Отправили к невропатологу, делали массаж, капельницы, потом пошел на вытяжку позвоночника, делали уколы в шею для расслабления мышц и для сосудов. Не помогло. Пошли в другую больницу сделали компьютерную тамографию мозга написали энцефалопатия какая то. .. лечили капельницами, уколами. Другой невропатолог поставил астено- невротический синдром, прописал флуокситин (пьет уже неделю), клоназипам (нет пьет пока). Одновременно с этим поставили диагноз внутречерепеное давление и на дневном стационаре в другой больнице лечат от этого капельницами (я точно не знаю какими), диклофенак колят, кетонал. И ничего не помогает. Он стойко все терпит, все принимает, но вечером сидит в ванной и страдает от раздражающей боли. Больше всего он переживает, что болят только глаза, так как это его единственное уязвимое место и его отец ослеп на один глаз, так как лопнул сосуд.
Я понимаю, что вы не ставите диагнозы дистанционно, но может быть посоветуете к какому доктору обратиться. Завтра поведу его к психиатору.

Ответы

# 15:30 24-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Обязательно динамическое наблюдение окулиста, невролога и психиатра. Судя по вашему описанию, у вашего мужа можно предположить сосудистую патологию головного мозга с гидроцефалией, гипертензионным синдромом. .. Сходите к психиатру, посмотрим, что он скажет.
# 17:44 24-07-2006 Ruslana, обратиться
Доктор, спасибо большое Вам за оперативный ответ, я Вам очень признательна. Сегодня доктор, под наблюдением которого муж лечил внутречерепное давление повел мужа к эндокринологу. По мнению эндокринолога раз после недельного лечения он решил проверить щитовидку, значит он исключает внутречерепное давление. Сделали узи щитовидки, сдал анализ на гармоны щитовидной железы. И хотя показатель ТТГ выше нормы - 4, 006 по мнению эндокринолога это не влияет на глаза. Узи щитовидки показало шиперплазию щитовидной железы с неровномерным распределением эхоцелостности (? ) неразборчиво написаною Завтра пойдем как я говорила к психиатру, к докотору который назанчил антидепрессанты (которые не помогают) и к эндокринологу другомую Я кстати тоже покажусь психиатру, вы мне так доходчиво объяснили почему не надо самостоятельно назначать лекарства : -)) Доктор, вы предположили такой страшный диагноз, в моем представлении гидроцефал это что- то такое. .. .страшно думать даже. Вы не могли бы подробнее рассказать, что эти диагнозы означают.
# 22:04 24-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Да ничего "такого" в гидроцефалии нет. Это означает, что в головном мозге нарушены процессы образования или оттока ликвора, т. е. спинномозговой жидкости. Из- за этого повышается давление этой жидкости на ткани головного мозга. Но это всего лишь предположение.
# 08:37 25-07-2006 Ruslana, обратиться
А к какому специалисту нужно обратиться?
# 21:37 25-07-2006 Агаев М.М., обратиться
А вот с этим сложно. Вашего мужа должны наблюдать трое специалистов - психиатр, невролог и окулист. Найдите кого- нибудь одного (либо невролога либо психиатра), прикрепитесь к нему и уже не дергайтесь между врачами.
# 13:53 27-07-2006 Ruslana, обратиться
Добрый день, доктор,
муж сделал УЗДГ сосудов головного мозга, поставили диагноз ангидистония по гипертоническому типу невропатолог оставил назначение флуокситина и питающих средств типа танакана. Это верно? Как по Вашему? Спасибо.