banner1

психиатр

19:55 24-07-2006 / Ju, обратиться

добрый день, доктор! страдаю навязчивыми состояниями (невроз) недавно было обострение появилась деперсанолизация и маленькие иллюзии и слуховые глюценации (мальенькие - показалось что мобильный зазвонил) врач сказал что у меня шизтипическое расстройсво. Вопрос - может ли невроз перетечь в шизотипическое расстройство (или оно у меня было просто невыявленное). 2 Можно ли много работать менять место работы (это врегда стресс)3. Самое важное для меня - родить, можно ли во время беременности пить психотропные, какие. И наследственность у мепя и будущего малыша (если родится)? ?? : подобные симптомы есть у маминой сестры родной (вообще дедушка и бабушка были родственниками в 3 м поколеннии может от этого пошло). Еще не вредно ли так долго пить нейролептики и антидепресанты? - года 2 пью. Много курю. 27 лет. И поледнее как не сесть на ивалидность и можно ли лечиться аювердой или тибетской медициной. Спасибо!

Ответы

# 22:01 24-07-2006 Агаев М.М., обратиться
1)Шизотипическое расстройство вначале может "выдавать" себя за невроз.
2) Стресс, безусловно, нужно ограничивать. Это вредно вообще всем людям.
3) Нет. Беременность и прием псих. препаратов несовместимы в принципе. Наши препараты принимают годами. Если терапия назначена грамотно, это неопасно.
Основное лечение должно быть высокотехнологичным, современным, фармпрепаратами. Аюрведа и все остальное можно воспринимать ТОЛЬКО как дополнительные методы, но никак не как основные.
# 23:28 24-07-2006 Ju, обратиться
Доктор тогда такой вопрос - если я буду сидеть на лекарствах то про беременность стоит забыть? и прочла в интернете что многим дают при шизотипических расстройствах инвалидность, меня это очень сильно беспокоит. .. в каких случаях это происходит этого можно избежать? спасибо!
# 21:39 25-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Беременность и прием псих. препаратов несовместимы в принципе. Насчет инвалидности - если вы вообще не сможете работать, либо у вас значительно снизится работоспособность, будете много времени проводить на больничном, тогда можно заводить речь об инвалидности. Кроме того, без вашего согласия и желания никто вам инвалидность не сделает. Это слишком большая возня, чтобы доктор сам вызвался это сделать.
# 18:24 08-03-2007 Марина, обратиться
Я пролежала в психушке 1 месяц полгода назад и принимала разные психотропные лекарства. Сейчас принимаю только Рисполепт. Можно ли мне будет родить ребенка теперь и возможны ли осложнения из- за этих лекарств.