психиатр

22:14 06-06-2001 / Лара, обратиться

Доктор, а что подразумевает лечение у психотерапевта? ? Чем оно отличается от лечения у психиатра или невропатолога? Неврологические боли и тревожные состояния- кто должен лечить. Заранее благодарна

Ответы

# 23:14 06-06-2001 not found, обратиться
Психотерапевтом может стать любой врач, прошедший специальную подготовку, или психолог. Но чаще всего психотерапевты - это врачи психиатры или психологи. Психотерапевтический метод - это метод психологического воздействия на пациента с целью лечения. Существуют различные психотерапевтические подходы. Например, психодинамическая (психоанализ), когнитивно- поведенческая и межперсональная психотерапия. Основное (но неединственное! ) отличие лечения у психотерапевта состоит в том, что лекарства могут не назначаться или назначаются как всполмогательное средство. А основным является психологическое воздействие на эмоции, мышление и поведение пациента. С этой целью может использоваться беседа, внушение, групповая дискуссия, разыгрывание ролей и выполнение специальных психологических упражнений. Психиатры же и невропатологи обычно лечат при помощи психотропных или нейротропных препаратов и физиотерапии, либо применяют лечебный режим.