психиатр

18:12 29-07-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор. Не знаю как правильно называется мое состояние, но сам я характеризую ее как навязчивую идею. Попробую изложить суть проблемы. Мне 26 лет. Уже на протяжении 8 лет встречаюсь с девушкой. Три года назад один мой знакомый рассказал мне что его подруга видела мою девушку в компании молодых людей с одним из которых она якобы была особенно мила. В тот момент этот рассказ очень сильно на меня подействовал. Мне стало не хорошо, появилось дрожь, сухость во рту и т. п. Я постарался не подать виду и быстро ушел домой. На следующий день был разговор. Конфликт был улажен. Она сказала что мой товарищ мне просто завидует и т. д. Но осадок все же остался. И с тех пор я стал ужасно ревнивым, хотя до того случая за собой этого чувства не замечал. С годами эта чувство увеличилось. Я люблю ее. Но моя ревность не дает мне покоя. Когда она уходит гулять с подругами/ коллективом мне кажется что она мне с кем то изменяет. Я часто устраиваю скандалы. Довожу ее до слез. Я понимаю что моя ревность (возможно) не имеет под собой никакого основания, но ведь ревнивцам не нужен повод. Я очень боюсь ее потерять, потому что для себя решил что если она уйдет от меня то я не смогу больше доверять женщинам. (Очень сильно на меня повлиял рассказ Бунина Митина Любовь. Коненчо если вы знаете о чем речь, вы меня поймете). Кроме того у меня начинает развиваться что то вроде чувства неполноценности. Я чувствую что многим уступаю и в финансовом плане и в духовном (финансовая сторона наверное меня заботит больше). И теперь не знаю, то ли дело в ней как в раздражающем факторе, то ли это у меня бред ревности. Я ее люблю и одновременно ненавижу за то что она (возможно) мне изменяет. Новых знакомств заводить не хочу потому что заранее предполагаю что меня бросят или изменят. То есть таким образом избавляю себя от возможных душевных травм. Абсолютно перестал верить в искреннюю любовь. Я знаю что вы мне скажете. Но перед тем как обратиться в клинику, в которую я скорее всего не пойду по собственным соображениям, я хочу знать, эти навязчивые состояния на всю жизнь? Ревность не лечится? И что мне можно в данной ситуации предпринять? Да и еще, убедительная просьба избавить меня от дежурных фраз. Спасибо.

Ответы

# 23:36 30-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Аноним, а вы требовательны, знаете? Вы сами ответили на свой вопрос. Ревность зачастую есть проявление неуверенности человека в своем статусе, силах, внешности и т. п. Могу предположить, что вы изначально были неуверенным в себе человеком и событие с девушкой лишь спровоцировали выражение вашей неуверенности в чувстве ревности. В вашем случае ревность может быть проявлением страха потерять девушку. Что вам делать? Походить частным образом к психотерапевту, поработать с "ресурсами". Он поможет выработать чувство уверенности в своих силах. И еще - могу предположить, что ревность не только мешает вам самому, но и совсем не положительным образом влияет на вашу подругу. Если в течение лет вы не смогли справиться сами, то без специалиста вам не обойтись. Ищите опытного психотерапевта, владеющего гипно- техниками.
Более точная квалификация вашего состояния возможна только при очном контакте с врачом.
# 13:42 24-05-2007 Юлия, обратиться
Есть ли случаи полного излечения бреда ревности? И если есть, то насколько частые?