психиатр

02:21 06-08-2006 / Рита, обратиться

Сын рос спокойным, уравновешенным ребенком , немного стеснительным , нелегко шел на контакт с новыми людьми. Но в 10 классе стал плохо себя чувствовать и при обследовании выявили гепатит В, который стал активен в 11 классе. Началось длительное лечение. Я стала максимально ограждать его от всяких проблем. Затем самочувствие и анализы стали немного лучше, но он стал замкнутым, общение с людьми вызывало только негативную реакцию- «все плохие» , по утрам постоянно плохое самочувствие. . Он перестал вести активный образ жизни. Его вес 56 кг при росте 179.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - за последнее 2 года он очень изменился- стал выходить на улицу только по острой необходимости, перестал общаться со знакомыми, с трудом шел на контакт с преподавателями, постоянно плохо себя чувствует. Свет, ветер, шум, поездка в транспорте - все стало вызывать у него боли. Не может смотреть телевизор- весь напрягается и начинают болеть глаза, спина , шея. Не может поднять даже чайник- «вдруг заболят руки» . Не может говорить по телефону, слушать музыку. -начинают болеть глаза.
В основном лежит на спине с закрытыми глазами или читает.
Он говорит, что все вокруг враждебно, все его ненавидят. Малейшее замечание или слова могут вывести его из равновесия на несколько дней. Говорит, что жизнь это постоянная боль и что он не хочет жить в этом обществе, и вообще не хочет жить. Каждый день у него что- то происходит плохое и он говорит об этом по несколько часов
Водила его на консультации к психотерапевтам, психиатрам - назначали мексидол, флюанксол, солиан, сеансы психотерапии- все безрезультатно. Сейчас закончил институт и постоянно сидит дома. Говорит, что все его пугает, что даже год назад ему не было так плохо. Пытаюсь ему предложить развлечся - отказывается, перестал встречаться с приятелями, не отвечает на звонки. Говорит только о своем состоянии и постоянно анализирует свои действия- на причиняют ли они вред его организму . Постоянно спрашивает о том, что вдруг он ослепнет от или у него повредятся суставы, или заболят руки, ноги и т. д. Он сам сознает, что это ненормально, очень страдает, простит о помощи у меня. А я не знаю, что мне предпринять и куда еще обратиться. Постоянно слежу за вопросами и ответами на сайте, но пока ничего нового не узнала.
Уважаемый доктор, помогите, страшно тяжело видеть как мучается сын, подскажите куда нам обратится. В своем городе мы обошли всех специалистов

Ответы

# 02:54 06-08-2006 Марина, обратиться
Вы написали, что ваш сын читает или лежит, закрыв глаза, можете ли вы ответить какие книги читает ваш сын?
# 21:15 06-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Сложно, Рита. ..
Когда- то я наталкивался на исследования связи психических расстройств с применением препаратов, используемых при лечении гепатита. ..
Также остается открытым вопрос о непосредственном влиянии вируса Гепатита на психику. .
Обратиться вначале нужно очно к психиатру, так как клиническая картина, описанная вами какая- то смазанная, непонятная. ..
# 19:40 08-08-2006 Марина, обратиться
В основном сын читает классику- Толстого, Стендаля, Ремарка.
# 02:41 10-08-2006 Марина, обратиться
Уважаемая Рита, понимаю, что состояние вашего сына тяжелое, и вам тоже достаточно трудно, но если он способен читать, и читает достаточно хорошую на мой взгляд литературу, предложите ему для начала почитать книги Луизы Хэй "Исцели себя сам", книгу Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою" и постарайтесь научить своего сына изменить стиль самого мышления с отрицательного на положительный. У меня ситуация, похожая на вашу, мне эти книги наряду с лекарствами помогли вытащить себя из глубокой депрессии и помочь сыну, страдающему аутизмом. Думаю, в вашем городе есть эти книги, поищите в магазинах.