психиатр

15:07 09-06-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Я в детстве болела бронхиальной астмой . потом в подростковом возрасте она прошла (как я понимаю теперь - наступила ремиссия).
Осенью 2000г пила флуоксетин, от депрессии. На коже началась крапивница, но я терпела - хотелось выйти из депрессии. Потом депрессия прошла . начались приступы бронхиальной астмы и очень сильные - однажды чуть не задохнулась. Вопрос- может ли флуоксетин спровоцировать астму , и какие лекарства от депрессии мне можно принимать?

Ответы

# 23:55 09-06-2001 not found, обратиться
Вопрос очень сложный. В принципе флуоксетин не должен бы провоцировать астму. Но такое может быть либо при наличии аллергии на него, либо в случае, когда депрессия по механизмам своего возникновения связана с бронхиальной астмой. В последнем случае при купировании депрессии заболевание как бы дает "задний ход" и возвращается к более раннему этапу - бронхиальной астме. Кроме флуоксетина сущесвуют и другие антидепрессанты (золофт, коаксил, ципрамил, паксил, людиомил, амитриптилин и др. ).