психиатр

07:46 11-06-2001 / Людмила А.…, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!
У нас проблема. Сын подруги привез домой девушку (бывшую соседку, сейчас они переехали в Россию). Мы не можем получить здесь для нее врачебной консультации, т. к. на дом никто не идет, а ее из дома не вытащищь. Но девушка явно с психическими отклонениями. Она ничего не ест! Прошло почти 3 месяца с их приезда, и она отощала уже донельзя. Станет посреди комнаты или загородит собой проход и может так не шевелясь стоять по нескольку часов глядя в одну точку. При этом правая рука у нее постоянно обнимает середину тела, как будто болит желудок или сердце. Иногда говорит, что хочет есть и при этом сидит перед нетронутой едой часами. Вещи разбросаны по полу. Энурез, причем не только ночной. .. Возраст: сыну подруги 26, девушке - 28. Боюсь, что сын подруги сам не очень- то в норме, т. к. когда я осторожно спросила, что заставило его сорвать ее такую оттуда, он сказал, что врачи ей не нужны, а он ее сам вылечит с помощью дианетики. .. Он уже давно говорит о себе, что многое может как дианетик, однако недавно, пытаясь заставить ее есть, всердцах ударил ее по лицу! .. Я думаю, что положение очень серьезное, но не могу убедить в этом подругу (у нее, похоже, зашитная реакция - не хочет ни о чем говорить). Доктор, это анорексия? А недержание мочи? По- моему, девушку надо немедленно в больницу, и лучше отвезти ее к родителям: недавно звонила ее мать, и когда подруга сказала, что у них вряд ли получится совместная жизнь из- за того, что девушка так больна, мать ее сказала, что они не в претензии и чтобы мы поставили ее на учет. Значит, для нее это не новость? А что за диагноз - не говорит. Огромная просьба к Вам, доктор, хотя бы предположите, что с этой беднягой, чтобы я могла показать Ваш ответ подруге и убедить ее, что надо что- то предпринимать незамедлительно. Большое спасибо заранее!

Ответы

# 23:26 13-06-2001 not found, обратиться
Похоже, что состояние этой девушки следует определить как т. н. ступор. Подобные двигательно- волевые нарушения наблюдаются при тяжелых депрессиях, органических расстройствах и особенно при кататонической шизофрении. Надо вызывать психиатра на дом, официально направив заявку в районный диспансер, как к больной, могущей в силу имеющегося заболевания нанести существенный вред своему здоровью. Прописка, гражданство и т. п. отговорки при неотложной госпитализации не имеют значения.