психиатр

08:32 31-08-2006 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу Вас объяснить, что со мной происходит. Мне 51 год, месячные идут, но цикл всегда был нерегулярный, нарушался от любого перенапряжения. В 24 года был поставлен диагноз Диэнцефальный синдром, принимала и до сих пор приходится принимать Пирроксан из- за диэнцефальных приступов, повторяющихся каждый месяц. Два года назад в связи с очень тяжелыми обстоятельствами смерть мамы и жуткие преследования со стороны сошедшей с ума соседки - диагностирован диагноз Депрессия, лежала в стационаре, назначали Саротен, Сонапакс, Трифтазин, при обострениях тревоги кололи Тизерцин. После выхода из стационара я почти не работала, живу только подработками. Из- за других проблем со здоровьем ЖКТ, печень, повышенный вес все вышеназванные препараты принимать перестала, перешла на флуоксетин по 20 мг 2 раза в день и седуксен по 1/ 2 таблетки утром и вечером. У меня всю жизнь большие трудности со сном. Я с большим трудом засыпаю, плохо сплю - сон поверхностный, часто просыпаюсь, трудно выспаться - нужна абсолютная тишина. Даже в больнице под лекарствами были проблемы со сном из- за беспокойных соседей. С трудом переношу если меня резко, внезапно будят. Начинается сильная тревога, иногда тахикардия до рвоты. К снотворным привыкаю, и они перестают на меня действовать. Раньше очень хорошо помогал Радедорм, Донормил, теперь - почти не действуют. В августе проблемы со сном усилились. Сейчас у меня день как бы разделился на несколько маленьких дней. Я сплю всего 3- 4 часа, потом просыпаюсь и чувствую, что больше не засну, хотя не чувствую себя достаточно выспавшейся и отдохнувшей, но спать больше не могу, потому что не удается заснуть. Приходится вставать и начинать что- то делать. Но такое состояние длится только два- три часа. Потом наваливается огромная усталость, силы пропадают. Мне обязательно надо прилечь, так как начинается слабость, головокружение, сонливость и через 5- 6 часов я буквально засыпаю. Опять сплю 3- 4 часа и все повторяется заново. Я стала очень невнимательной, забывчивой, все роняю, разбиваю, проливаю, из кухни выйти нельзя, если что- то готовлю - забуду и все сгорит. В магазин надо ходить только с запиской, иначе хожу между полок и не могу вспомнить, что надо купить.
Сейчас принимаю Флуоксетин 20 мг х 2 раза в день и афобазол по 1 таблетке на ночь. Мой врач сейчас в отпуске, медсестра сказала, чтобы я пока принимала все, что мне назначено. Я- то принимаю, но ничего не меняется. Уже устала от этого бесконечного засыпания, просыпания и невысыпания. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:33 31-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Вполне вероятно, что флуоксетин вам просто не подходит. Вообще, я удивлен, что вам назначили флуоксетин с его выраженным стимулирующим эффектом, учитывая, что вам свойственны тревожные расстройства (даже ПА). ..
Боюсь, вам придется ждать своего лечащего врача и просить менять вам схему.