психиатр

13:58 02-09-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Доктор, есть ли обязательные симптомы аутизма у детей? Задаю вопрос Вам, так как детский психиатр на сайте по специальности психолог. Моему сыну всего 4 года, он очень общительный, но плохо разговаривает, диагноз щадержка речевого развития. Делали ЭЭГ- -норма. Настораживает то, что он часто произносит отдельные фразы, услышанные раньше, иногда они не соответствуют ситуации, просто вспомнил и сказал нам. Можно ли это считать эхолалией? А эхолалия является симптомом только аутизма или ещё каких- то отклонений, если да, то хотелось бы знать каких? Мальчик весёлый, общительный, память хорошая. Настораживает и то, что он знает и любит буквы, цифры(что свойственно аутистам), в свои 4 года он умеет считать до 1000, при этом особых усилий для этого мы не прикладывали. Что касается общения с посторонними, привязанности к неодушевлённып предметам и страха перемены обстановки, то с этим у него всё в порядке. Спасибо.

Ответы

# 15:40 02-09-2006 Агаев М.М., обратиться
Эхолалия по определению - это повторение сказанного собеседником, но не то, что человек неожиданно вспомнил. Эхолалия - классический симптом кататонической шизофрении.
По- моему, вы выдумываете болезнь. Судя по описанию, ваш ребенок здоров.
# 16:24 02-09-2006 Мария, обратиться
Спасибо, доктор! Очень надеюсь, что мои опасения безосновательны. Наблюдались у детского психоневролога, он того же мнения что и Вы. Похоже, что лечить нужно меня, а не ребёнка!