психиатр

03:54 16-06-2001 / Надя (И.Б. 3720…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! 2 года я принимаю прозак, но другой врач, которого мне посоветовали, сказал, что у прозака есть серьезные противопоказания и что он токсичен. Так ли это?

Ответы

# 08:19 16-06-2001 not found, обратиться
Считается, что прозак дает мало побочных эффектов и как химическое соединение малотоксичен. Многие пациенты принимают его годами без каких- либо осложнений (например, принесса Диана). Но, конечно, как и любые другие препараты он может влиять на метаболизм и вызывать некоторые физиологические изменения (обычно очень незначительные). Именно поэтому при приеме такого рода препаратов целесообразно хотя бы 1- 2 раза в год проходить общее медицинское обследование. Я думаю, что Вам следовало бы хорошенько расспросить врача, который напугал Вас о тех нарушениях, о которых он говорил. Если это общие слова типа "все лекарства вредные", или " химия действует на печень", или "влияет на почки и сердце", то это все - благоглупости. Если же у него имеются какие- то новые конкретные сведения, то пусть об этом предметно и расскажет, а Вы передайте всем нам.