психиатр

11:58 26-10-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
Спасибо Вам большое за Ваш сайт и желание бескорыстно помогать другим в их беде (я бы сказал, трагедии). Пишу с Вами поделиться своей историей этой ужасной болезни под названием эндогенная депрессия (вернее, если можно так сказать, биполярное расстройство). Надеюсь на Ваше понимание, помощь и сотрудничество.
Расскажу о себе. Меня зовут Сергей. Мне 28 лет. К сожалению, от самого рождения я – меланхолик: тревожный, мнительный, ранимый человек. Мне это всегда мешало в жизни, но я ничего поделать не мог. 4 года назад я почувствовал странные (ужасные) симптомы – чувство отчаяния, беды, приблежающегося ужаса, пессимизма; к делам у меня появилась апатия, раздражение, неприязнь, отсутствие интереса, в половой сфере - импотенция, разбитость, отсутствие энергии, подавленность, давление в переносице. И всё это без видимых причин – на пустом месте. Тогда я ещё учился в институте и обратил внимание, что голова перестала воспринимать информацию (приходилось по нескольку раз перечитывать одно и то же и в итоге всё равно ничего не воспринимал и не запоминал). Появились ужасные мучительные ощущения за грудиной. Где- то год я мучился, но не предпринимал никаких шагов (надеялся на силу воли и время). Но чем дальше, тем круче. Пришлось оставить работу и институт (на последнем курсе! ). Обратился к психиатру. Тот мне назначал амитриптилин (в малых дозах), коаксил – ничего не помогло. В итоге меня положили в больницу на дневной стационар и прописали Паксил. Через 20 дней от начала лечения он подействовал, причём весьма эффективно. Прошли все негативные симптомы депрессии. Но у меня произошло следующее – депрессия переросла в манию (слишком приподнятое настроение). Врач отменил дальнейшее лечение, выписал из больницы а через 2 месяца депрессия вернулась в тяжелейшей форме – плюс ко всему сильнейшие мучительные боли за грудиной. Во второй раз Паксил в дозе 20мг уже не помог. ( резистентность). Из депрессии я смог выйти только на дозе в 50 мг. Но я не просто вышел из депрессии. Она у меня снова переросла в тяжелейшую манию, из- за которой я 2, 5 месяца провёл в психушке закрытого типа. Это ужасно. Мы поднимали дозу препарата очень плавно (пол года). Мне врачи поставили МДП, но я хочу сказать, что без лечения антидепрессантами у меня мании не было ни разу. Мне кажется, что у меня организм так реагирует на антидепрессанты.
В итоге за четыре года болезни я понял несколько вещей – депрессия постоянно рецидивирует, к антидепрессантам развивается привыкание – резистентность. Та доза, которая действует сначала, при каждом последующем лечении требует повышения. Лечить депрессию долго, как советуют врачи, я не могу, потому что она перерастает в манию. Таблетки очень дорогие и их недостать. Все они меня не лечат, а выводят в манию, после которой врачи лечение прерывают. В последний раз Паксил уже в максимальной дозе на меня не оказывал никакого действия. В итоге в мае этого года я вышел из тяжелейшей депрессии с помощью максимальной дозы (375мг! ) самого последнего препарата двойного действия называется Велаксин (венлафаксин). Но опять же депрессия прошла и началась гипомания (слишком хорошее настроение, при котором начинаешь вести себя неадыкватно, тратишь кучу денег на ерунду, со всеми разговариваешь(так хорошо), перевозбуждён (спишь мало), совершаешь глупые поступки). Последний выход из депрессии нам обошёлся в 230 баксов в месяц! Через 2 месяца ко мне опять вернулась тяжёлая депрессия с раздирающими болями за грудиной. И знаете, что мне помогло – плачь. Я начал очень много плакать и молиться Иисусу. И, спустя несколько часов, мучительные ощущения и боль прошли, но депрессия осталась. Сейчас я полностью отказался от лечения (мой врач говорит, что если я не буду лечиться, то скоро превращусь в развалину). Я и без неё это знаю. Но я устал тратить бешеные родительские деньги на таблетки, которые уже не действуют, а, когда действуют, то вместо настоящего лечения переводят меня в манию. ЭСТ мне противопоказан из- за болезни сердца и я слышал, что эффект от него непродолжителен. Очень часто появляются суицидные мысли. (зачем жить, если жизнь – это кошмар, заболевание не излечимое, просто жить и принимать таблетки из- за маний и резистентности невозможно, нет возможности из- за самочувствия работать и т. д. ). Каждый день я стараюсь как можно дольше спать, потому что во сне порой чувствую себя здоровым, или, по крайней мере, гораздо лучше, чем когда бодрствую. В последний год мне проводили комбинированное лечение депрессии антидепрессантами под прикрытием нейролептика – Зипрексы (оланзапина).
Будьте добры, посоветуйте мне, пожалуйста, что- нибудь. Как мне быть в данной ситуации? Есть ли ещё смысл на что- то надеется и что- то предпринимать? Спасибо.

Ответы

# 14:56 26-10-2006 Агаев М.М., обратиться
Надеяться нужно всегда. Кстати, последняя комбинация с зипрексой - очень грамотный подход.
Продолжайте лечиться, у вас все еще впереди. Сейчас, в минус- фазе, вам все кажется бесперспективным, но вы знаете, что бывает и иначе. Просто поймать "серединку" ваших весов настроения - дело ой как сложное.
# 17:47 15-12-2006 Аноним, обратиться
Уважаемый автор, то, что Вы просите помощи у Бога- самое правильное "лечение"- для духи, а для тела могу посоветовать хорошего врача, если нужен, пишите на мэйл.
# 00:54 07-02-2007 Emma, обратиться
molites' bogu 3 raza v den', cherez mesyts vi pochuvstvuete oblegchenie.
# 08:48 11-02-2007 Paraskoviya, обратиться
Vash shag k Bogy bul samii pravelinui.
Ya za vas toje pomoliusi i vu pradaljaete malitisea toje. Esli vu ne znaete kak, prosta prosite y Boga wtobu On vas nauchil molitisea.
# 14:36 01-05-2009 Дов Машле…, обратиться
Продолжайте молиться богу. Просите у него чтобы минздравсоцразвития наконец таки разрешил Селанк к применению.