психиатр

00:00 06-11-2006 / Лера, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4 года. Он общительный, весёлый малыш. Но у него иногда бывает эхолаличная речь и многие слова говорит неправильно. Например, если малознакомый человек скажет ему "скажи стишок", он может повторить в ответ "скажи стишок", или на вопрос "кушать хочешь? " часто отвечает "не хочешь" вместо "не хочу". Кроме того, у него небольшая задержка речевого развития. С людьми приветлив, но незнакомых взрослых недолюбливает(наверно как большинство детей его возраста), детей обожает, но из- за речевых проблем отношения со сверсниками не всегда складываются. Малыш активный, но не агрессивный. Скажите, может ли эта эхолалия быть признаком детского аутизма. Я слышала, что это один из основных симптомов этой болезни и что есть какой- то атипичный аутизм.

Ответы

# 15:01 06-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Если честно, то я не очень ориентирован в детской психиатрии. К сожалению, в нашей стране хорошего профессионального детского психиатра найти крайне сложно - отсутствует институт детской психиатрии как таковой. Но могу подтвердить, что эхолалия действительно может выступать одним из симптомов аутизма.