психиатр

19:32 06-11-2006 / Ника, обратиться

Здравствуйте, доктор! мне 35 лет, у меня такая проблема, вот уже на протяжении трех последних месяцев мучают ежедневные головные боли, характер этих болей такой: монотонная слегка давящая головная боль, чаще болит лоб порямо над глазами, но может болеть и затылок (преимущественно слева), при этом боли всегда сопровождаются частой зевотой, иногда повышается темп. до 37, 2 градусов. в течение этих месяцев была у четырех разных неврологов, делала различные обследования головы (ЭХО- ЭГ, полирэографию, чуть больше года назад (тоже были головные боли) делала МРТ головного мозга, пару недель назад сделала МРТ шейного отдела позвоночника) МРТ головы было без патологий, МРТ шеи - диагноз остеохондроз, позвоночный латеральный стеноз, по сосудистым обследованиям головы врачи поставили диагноз - ВСД по смешанному типу с нарушением венозного оттока, головная боль напряжения. назначенное врачами и проведенное мною лечение не помогло (делала массаж воротниковой зоны № 10, капельно - мексидол, мышечно Актовегин, пила две недели Мидокалм, делала ИРТ). Причем на протяжении всего этого времени меня преследует страх, что у меня опухоль мозга, я постоянно в напряжении почему же не проходит головная боль, не могу думать не о чем больше, считаю что надо снова идти на МРТ мозга. хотя врачи говорят, что в МРТ сейчас нет необходимости, стала плохо спать, хотя ранее не смотря на головные боли, со сном проблем не возникало, стала раздражительной. Еще в последний месяц стали проявлятся такие состояния: вот еду в общественном траспорте, появляется слабость в ногах, холодеют руки, мутнеет голова и мной овладевает страх, что я могу упасть, потерять сознание, и еще сделать что нибудь неадекватное. Что можете посоветовать в моей ситуации, можно все таки со всем этим справиться?

Ответы

# 18:22 07-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Подобные симптомы довольно часто встречаются в психиатрической практике и я честно говоря, удивлен, что ни один невролог не направил вас тут же к психиатру. Сходите к психиатру на прием, он должен для начала определить в рамках какого расстройства описанная вами симптоматика и назначить лечение.