психиатр

00:34 21-06-2001 / Михаил, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор
Мой сын болеет инсулинозависимой формой диабета втечение 18 лет ( 1972 г. р. ).
Дефицит веса, ретинопатия.
В последние три месяца появилась еще одна проблемма - затруднение речи -
« трудно языком ворочать» , ощущение, что приходится помогать челюстями.
Врачи - эндокринолог, невропатолог(попринимайте Seroquel) , логопед, причины установить не могут.
Энцефаллограма - норма, микроинсультов нет.
Посоветуйте, что делать.
Заранее благодарю.
Михаил .

Ответы

# 23:05 21-06-2001 not found, обратиться
Следует исключить возможность диабетической полиангионейропатиии (как это сделать, посоветуйтесь с опытным эндокринологом). Если это сделано, то возможно, что описанные Вами расстройства - следствие психологических изменений и связанной с этим функциональной дизартрии. Но этот диагноз необходимо верифицировать у психиатра. Если он будет подтвержден, то надо будет начать лечение у психотерапевта.