психиатр

20:27 21-06-2001 / Марьяна, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич! У меня иногда возникает дереализационно- деперсонализационный синдром, случается эта напасть в результате каких- либо волнений, а иногда и на "ровном месте". МРТ, ЭЭГ делала, всё в порядке. Скажите, пожалуйста, какие препараты снимают это жуткое сотояние. То есть, что можно принять, если синдром опять наступит? Благодарю.

Ответы

# 23:41 21-06-2001 not found, обратиться
К сожалению, специальных препаратов против дереализации- деперсонализации нет. Все зависит от "почвы", на которой эти нарушения появляются. Иногда помогают т. н. ноотропы (ноотропил, солкосерил, церебролизин и др. ), иногда противотревожные средства, иногда антидепрсессанты. Препараты в этих случаях подбирают индивидуально. Не помешает и психотерапия, которая может оказаться эффективной сама по себе. Желательно также посмотреть конкретные результаты обследований.