психиатр

09:22 22-06-2001 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Очень прошу ответить.
Подскажите, что может нам помочь: У меня пожилые родители - по 70 лет. Отец всегда отличался агрессивным характером, 5 лет назад у него диагностировали сахарный диабет, поэтому все возраставшую агрессивность и капризность мы "списывали" на болезнь. 3 месяца назад он стал всем (соседям, друзьям, нам с сестрой, случайным людям на скамейке) рассказывать, что его жена( моя мама - так дальше буду называть ) ведет распутный образ жизни. Придумывал всякие истории - по нарастающей. Никто конечно не верил, пытались его уговорить, что в 70 лет такое невозможно. Он сам врач- хирург, мама - терапевт- кардиолог, оба на пенсии. Мы понимали , что это уже бред идет , но в ПНД не обращались ( Да и как это сделать, если он сам не идет, а насильно невозможно? ) . Наконец, когда он стал бегать за мамой с топором, пришлось вызвать милицию и спец. бригаду врачей. Диагоноз - бред ревности вследствии склероза сосудов. Врачи сами говорят , что маме с ним нельзя жить в одной квартире- убьет; но поскольку он инсулинозависимый, хроническая ИБС, давление, недавно перенес инфаркт миокарда, в больницу не кладут, лечение не назначают ( говорят, что все препараты кардиотоксичны). Наша жизнь сейчас - просто кошмар. Мама живет у меня- в результате он звонит мне в офис и мужу на работу( по 10- 15 раз в теч. раб. дня) с требованиями выгнать маму из дома. Всю ночь звонит нам домой - требует , чтобы мама вернулась. Обзвонил всех, чей телефон вспомнил, с рассказом о том, что его жена бросила и просьбой позвонить нам. Несколько раз ездил на дачу (как сам сказал - с биноклем и ножом), чтобы убить маму и ее мифического любовника. 6 раз приходил к нам домой, чтобы избить маму- как сам говорил, несмотря на то что дома у меня дети - 10 лет и 2 года. Мы еле успевали спрятать маму. Думаю, что Вам уже все ясно. Может , есть препараты не токсичные? Что делают другие люди в таких случаях? Это все может тянуться очень долго- в нашей семье все живут по 90 и более лет. Боюсь, что если он убьет маму на глазах моих детей - помощь психиатра будет нужна нам.

Ответы

# 08:52 23-06-2001 not found, обратиться
Желательно начать лечение нейролептикоами. Думаю, что в данном случае лучше всего подойдет рисполепт (по 2- 4 мг в сутки). Он бывает в таблетках и в каплях. Последнее лучше, т. к. удобнее давать, в том числе и незаметно. При нарастании агрессии - недобровольная госпитализация через диспансер.