психиатр

00:36 28-11-2006 / Еленае, обратиться

Здравствуйте!
По натуре я ипохондрик, с детста чуть что боялась что у меня болезнь неизлечимая. Сейчас мне 34 года. В июле этого года случилась ПА, которой предшествовал достаточно напряженный период, связанный с работой, уходом с нее, плохим ночным сном (маленький ребенок часто просыпался). После первой атаки появились тенденции к повторению (но такого приступа я уже не допускала). Психиатр в клинике неврозов (частным образом) назначил Паксил. Пила 3 месяца, все три месяца - никаких проблем с тревогой. Сначала 10 мг 10 дней, потом 20 мг 2 месяца, потом 10 мг месяц и отменила совсем 9 дней назад. На второй день после отмены появились головокружения, поташнивания и др. неприятные явления. Сейчас они почти прошли. Но где- то с 4 дня после отмены стала нарастать раздражительность, тревожность. Сегодня вечером совсем печально, сердце стучит и очень не по себе. Выпила полтаблетки феназепама. .. Руки ледяные.

Между тем ситуация и в жизни и на работе сейчас более чем благополучная. То есть нет никаких оснований для нервозности.

Вопросы:
1. Может ли это быть эффект отмены, который пройдет через неделю или это продолжение заболевания? Мой врач ничего внятного не говорит. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ БЕЗ ТАБЛЕТОК! !! Трудно поверить в безвредность антидепрессантов, которые при отмене вызывают такое количество неприятностей.

2. Назначают ли какую- то поддерживающую терапию при отмене антидепресантов? Может быть легкие транквилизаторы?

3. Сколько людей из тех, кто пил АД при депрессии и тревожном расстройстве сумели от них отказаться навсегда? ?? ?? ?? ??

Буду крайне признательна за содержательные ответы на все три вопроса.

Ответы

# 12:08 28-11-2006 Агаев М.М., обратиться
1. Скорее это проявления вашего основного заболевания. Допускаю, что вы слишком рано ушли от лекарств. Паксил - безвредный препарат, возможно, отменять его нужно будет несколько иначе, чем это делали вы.
2. В этом обычно не бывает необходимости, поэтому нет, не назначают.
3. А вот это зависит от того, какое именно заболевание и в рамках какого расстройства лечили. Если невроз - да, возможно полное выздоровление, а если, например, неврозоподобный синдром при шизофрении или органике - то нет, всю жизнь придется принимать лекарства.