психиатр

11:52 30-08-2000 / Евгения, обратиться

Здравствуйте доктор!. Меня мучает то, что я очень часто начинаю навязчиво говорить (и довольно громко) отдельные слова или фразы типа "Хочу домой", "Я люблю тебя" "Норочка" (имя моей собаки), "Алеша" (имя моего мужа). Они буквально вырываются у меня из-зо рта. Особенно если в этот момент я подумаю о чем-то не очень приятном. Чем сильнее я стараюсь не говорить их - тем громче они получаются. Это длится уже несколько лет и с каждым годом все хуже. Скоро я начну орать это постоянно. Что можно с этим сделать и как от этого избавиться?
А еще, несколько недель назад, у меня появилась мания чистоты - я сама мою руки все время, и если мой муж до меня дотрагивается рукам и я невидела, что он их после улицы мыл, мне кажется что я заражусь какой-нибудь болезнью.
Кратко о себе: мне 24 года, детей нет, замужем почти 5 лет. Есть не любимая работа, хронический недосып, постоянные простуды и ощущение себя самой несчастной в мире.
Еще одна вещь. Пять лет назад у меня было что-то типа мании предследования: мне казалось, что на улице на меня непременно нападет маньяк и изнасилует. Я даже боялась выходить из дома. Это продолжалось около 3-х лет. Тогда же я все время считала все предметы которые можно было пересчитать и их всегда оказывалось тринадцать, я этого очень боялась и начинала заново. Теперь этого нет. Зато ору как ненормальная всякие слова.
Заранее спасибо.
Евгения.

Ответы

# 16:20 30-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Евгения! У Вас так называемое обсессивно-компульсивное расстройство. Это состояние успешно лечится рядом антидепрессантов. Настоятельно советую вам обратиться к психоневрологу. Целесообразно также проведение психотерапии. Может жизнь не такой серой покажется.