психиатр

15:56 07-01-2007 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я - социальный работник с большим стажем. У моей подопечной (86 лет), судя по всему, старческая паранойя. Бредовые навязчивые высказывания, слуховые галлюцинации, полное отсутствие критичности. Ей кажется, что все её обворовывают, проникают в квартиру, хотят причинить вред здоровью (отравить и т. п. ). Мне приходится объяснять обиженным её подозрениями и обвинениями людям, что она психически нездорова. Но, ведь, я не медицинский работник, а всего лишь социальный и не имею права ставить диагнозы. Естественно, к психиатру она не обращалась. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации. Мне кажется, моё поведение не совсем этично и нарушает один из принципов социального обслуживания - конфиденциальность.
Могу ли я обратиться на консультацию в ПНД?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:03 08-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Если у вашей подопечной нет никого из родственников, то вы имеете право обратиться в ПНД.