психиатр

18:44 15-01-2007 / Silvia, обратиться

Здравствуйте! Мой сын (19 лет) уже 1, 5 месяца пьет Сонапакс 75 мг в день и 2 мг Рисполепта. Я заметила, что он уже стал не таким активным, как раньше, немного сонный, отрешенный, ленивый. Не хочет читать книги (раньше его не оторвать от книг). Сейчас у него каникулы. Целый день он слушает музыку, ишграет шахматы или в компьютерные игры. Через неделю начинаются занятия. Не представляю, как он будет учиться? Начали давать эти препараты, когда во время сессии он был перегружен, очень сильно нервничал, переживал. Врач психиатр, который раньше его лечил, посоветовал дать ему эти препараты, чтобы не повторился приступ, который он перенес 1 год и 8 мес назад. Скажите, у меня появились сомнения, нужно ли пить вообще эти препараты? От рисполепта у него повышается пролактин. Чем можно заменить рисполепт, чтобы меньше побочных эффектов были и он мог продолжить учебу в Университете? Можно оставить только Сонапакс? Какую дозу? Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо. С ув. Сильвия

Ответы

# 20:37 15-01-2007 Агаев М.М., обратиться
А что за приступ был два года назад и какой диагноз у мальчика (что говорит его психиатр? )
# 11:27 16-01-2007 Silvia, обратиться
К сожалению, нам никаких выписок не дали с больницы, где он лежал. На словах врач мне сказала, что F20. 1 (или может F21? ). Я давно как- то здесь уже писала нашу историю. .. Летом 2005 г. он отдыхал у бабушки, обрабатывал часто землю и, ест- но, уставал. .. Начал нервничать по пустякам. Он вообще очень впечатлительный, эмоциональный и иногда черезмерно раздражительный (на папу похож). Потом резко поднялась температура (40, 5), которую не могли никак сбивать в течение 4- х дней. Никаких признаков простуды не было. Анализы - в норме. А через 7- 8 (температуру сбили уколами ампицилина) дней сын начал как- то странно себя вести. .. . Из слов бабушки: резко мог встать и убегать на улицу, задавал какие- то вопросы не по теме, чего- то боялся. .. вызвали скорую, которая и отвезла его в ПНД. В больнице он плохо переносил все лекарства. Не буду описывать, что он там видел и в каких условиях лечили. .. После выписки пил Лепонекс и Рисполепт, но т. к. пролактин повысился в 5 раз выше нормы, через 10 мес. приема (в июне 2006), отменили все препараты. .. Сейчас, когда была зимняя сессия, он опять разнервничался и я испугалась, что может повториться приступ. .. поэтому наша врач посоветовала дать ему Сонапакс и Рисполепт.
Если бы не эти побочные эффекты. .. У него еще и билирубин повышен в 2 раза. Не знаю, как правильно поступить, чтобы не навредить. ..
Спасибо.
С ув. Сильвия
# 11:44 16-01-2007 Silvia, обратиться
Может нам тоже попить глицин и новопасит? Понимаете, сын адекватен, в жизни активен. Любит заниматься спортом, читать. .. нормальный парень. .. Просто, иногда очень эмоционален. .. Гены играют свою роль. Еще возраст такой. .. Запуталась окончательно. ..
# 12:27 16-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Сильвия! F20 - это шизофрения. Я уверен, вы вы должны это знать. Исходя из диагноза, могу сказать, что то, что вы воспринимаете как ленивость, безразличие, сонливость - это проявление его болезни, т. н. "негативная симптоматика". К сожалению, она и далее будет развиваться, в этом проявления болезни.
# 12:45 16-01-2007 Аноним, обратиться
НО! Сонливость, ленивость, безразличие у него появляется после приема Рисполепта и Сонапакса. До приема препаратов он очень активен!
# 08:39 17-01-2007 Агаев М.М., обратиться
В любом случае я настаиваю на том, чтобы вы вначале показались своему лечащему доктору. Только он, вначале детально опросив больного, может, учитывая всю картину болезни, менять что- либо в терапии. Главное - не трогать рисполепт.
# 10:05 17-01-2007 Silvia, обратиться
Спасибо огромное. .. Только поясните мне, пожалуйста, что Вы имели ввиду - "не трогать рисполепт"? . Т. е. НЕ отменять рисполепт?
# 11:43 17-01-2007 Агаев М.М., обратиться
да
# 12:15 09-08-2007 Светлана…, обратиться
мог ли сонапакс изменить вкусовые качества при приеме 70 мг. в сутки 7 дней приема