психиатр

12:54 24-01-2007 / Элла Николаевна…, обратиться

Уважаемый Мурад Манафович!
Умоляю, посоветуйте что- нибудь! Сын много лет крайне тяжело непрерывно болеет. (Одни врачи говорят « Шизотипическое расстройство» ; другие – « Органика» . А может и то и другое? ). Напряжения в мозгу – часто невыносимые. Непрерывные депрессии. Трудности пребывания в обществе. Всегда- слабость, утомляемость. В периоды самых тяжелых, невыносимых напряжений – чувство ненависти, злобы ко всему миру вокруг. Одновременно - резкое усиление астении, торможение интеллектуальных функций, скачки АД. Чем сильнее напряжение - тем тяжелее астения. В эти периоды возникает острая гипоксия мозга (спасаю большими дозами пирацетама). Не учится, не работает; очень страдает из- за этого… Не хочет жить… Нейролептики (так же как антидепрессанты) не помогают. Они либо вообще не оказывают никакого действия (солиан, сонопакс, меллирил), либо, даже в совсем малых дозах (тизерцин, рисполепт, азалептин, аминазин) оказывают сильнейшее тормозное действие (плюс экстрапирамидальные расстройства). Сын впадает в длительный, тяжелый сон, возникает заторможенность, нарушение мимики, координации. Но даже в таком состоянии напряжение в мозгу сохраняется! Частично помогают только феназепам, ноофен… Что нам делать? Есть ли у нас какой- то шанс? Я уже совсем отчаялась, просто схожу с ума от безисходности!

Ответы

# 21:20 24-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Надежда всегда есть. К сожалению, заочно помочь в подобном сложном случае я не в силах. В предыдущем вашем сообщении вы давали результаты исследований, они не то чтобы очень плохие. Сложно.
# 18:39 25-01-2007 Элла Николаевна…, обратиться
Мурад Манафович, большое спасибо за внимание. Но что же нам делать? Вы спрашиваете о закономерностях в проявлении обострений? Их нет. Обострения бывают в любое время года, ни от чего не зависят, и ни с чем не связаны. Они случаются на общем фоне привычной подавленности, депрессивности, социальной напряженности (разной степени). Единственное, что я заметила, это - то, что даже в самые тяжелые периоды ночью приступов не бывает! Самое тяжелое для него – заснуть ( здесь помогает что- то из нейролептиков (без снотворных и заснуть не может и спит плохо). Но приступы случаются только в период бодрствования! .. Жару и духоту, в принципе, переносит плохо(но иногда – терпимо). А вообще он склонен к вегетативным нарушениям, типа – потения, чувства жара или озноба, плюс ВСД. .. Приступы раньше удавалось снимать двумя таблетками феназепама; сейчас и они не помогают… Вспышки гнева и раздражения, конечно, бывают, особенно во время обострений. .. Значит ли все это, что причина все- таки в органике? .. Вы говорите, что заочно помочь нельзя, а вообще, можно ли в нашем случае хоть чем- то помочь? Можно ли хоть как- то облегчить жизнь сыну? .. Как Вы считаете, может ли здесь помочь метод БОС(биологической обратной связи)? Например, тренировкой альфа- ритмов, SMR- ритмов?
# 21:51 25-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Совсем не значит. Поймите, чтобы понять, что с ним, необходимо его видеть, говорить с ним. Насчет БОС - если он все же болен шизотипией, то вы сильно рискуете вызвать острый психоз такими методами.