психиатр

16:35 04-02-2007 / Елена, обратиться

У меня какая- то ерунда в отношении одежды. Я, как и любая нормальная женщина, люблю красиво одеваться. Но, есть бзик, что определенная одежда приносит мне удачу. Сто лет назад я на экзамены в институте носила одно и то же платье, просто в этом платье были большие карманы, куда можно было засунуть шпору, всегда сдавала экзамены на 4 и 5, как- то я оделась по- другому- экзамен я тогда завалила, потом стала опять одевать на экзамены одно и то же платье, и все нормально сдавала. Я понимаю, что дело не в платье, но все- же. У меня очень нервная и напряженная работа, поэтому я часто ношу одну и ту же кофточку, которая, как мне кажется, приносит мне удачу. Да, если я одеваю что- то другое, нельзя же все время в одном и том же ходить, то одеваю что- то из одежды, в которой тоже было все в порядке или просто беру эту кофточку с собой. Еще я помешана на цифрах- к примеру есть цифры, которые мне нравятся, а есть, которые нет. Доходит до тупизма- например документов в файле 8, мне эта цифра не нравится, я тогда или добавляю еще один(ненужный) или убираю, если есть такая возможность. Я даже куски рафинада в пересчитываю! Еще я просто извожу свою уже взрослую дочь просьбами сказать, что все будет хорошо(по какому- либо вопросу). Еще у меня в сумке помада столетней давности, я ей не пользуюсь, но как талисман. Я что сумасшедшая?

Ответы

# 23:06 04-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Елена, если это все, что вас беспокоит, то это не есть повод считать себя больной. Ритуалы и символы свойственны человеческой культуре. У всех людей тяга к символам и ритуалам выраженна по- разному. Один человек каждый день заходит в вагон метро в одном и том же месте, обязательно целует жену по утрам строго три раза и вполне успешно живет. .. Другой уже страдает - по несколько раз проверяет запертую дверь, возвращается домой чтобы проверить утюг или плиту. .. А третьему все это безразлично. Он может даже не задумываться о таких вещах. ..
В первом и третьем случаях это - норма. Во втором - появляются первые сигналы в пользу развития психического расстройства.
# 09:57 05-02-2007 Елена, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Кстати, я тоже проверяю все ли выключила, но это в пределах нормы.
А вот мой бывший муж прежде чем выйти из квартиры проверял все ли выключено по несколько раз и даже отмечал галочками- на двери висела таблица с перечислением предметов, которые надо проверить- плита, вода, свет и т. д. Я считала это сумасшествием, видимо была недалеко от истины: -)
# 12:18 05-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Это называется навязчивость. .. Это очень болезненная психическая патология.
# 19:11 05-02-2007 Валентина…, обратиться
прошу вас помочь мне. я встечаюсь с мужчиной. и вчера, когда я у него спала, ему приснился кошмар и он во сне начал меня душить и ударил в лицо. у меня синяк и я боюсь оставаться у него ночевать. это болезнь?
# 22:25 05-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Мало сведений, Валентина. ..
# 23:12 07-02-2007 Валентина…, обратиться
спасибо за ответ. я только хочу знать можно ли избавиться от навязчивости. мой знакомый раньше работал психиатром. но почему то себя не лечит.