психиатр

19:05 11-02-2007 / Виктор, обратиться

Более двух лет (август 2005г. ) назад мне был поставлен диагноз « Реккурентное депрессивное расстройство, текущий эпизод умеренной тяжести с соматическими симптомами; синдром атипичной депрессии, диэнцефальный вариант (с преобладанием ваго- инсулярных кризов)» .
В феврале 2006 года удалось преодолеть кризис, и как говорит лечащий врач - остался « хвост» , который надо преодолеть.
За всё время течения болезни (август 2005 г. по настоящее время) трижды проходил лечение в стационарном режиме, курс разгрузочно- диетической терапии (20 дней, стационарно), принимал антидепрессанты в амбулаторном режиме.
Принимал по рекомендациям и наблюдением врачей: коаксил, флуоксетин, анафранил, рексетин, стимулотон – в таблетках, а амитриптилин и людиомил – внитривенно.
Лечение различными препаратами результатов не дал.
Какие Вы могли бы дать мне рекомендации по лечению скрытой депрессии и преодолению фармакорезистентности?

Ответы

# 20:01 11-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Вас вполне активно лечили, я не думаю, что вам стоит искать дополнительных мнений. Что значит "остался хвост"?
# 23:31 11-02-2007 Виктор, обратиться
"хвост" - как мне пояснили - это неофициальный термин, употребляемый врачами. Я поинмаю так: острая фаза заболевания прошла, стало легче, но симптомы депрессии остались, полного выздоровления не наступило.
# 09:05 12-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Виктор, я не про термин спрашиваю, а про конкретные симптомы!
# 11:16 12-02-2007 Виктор, обратиться
Симптомы: шум в голове (постоянно, бывает сильный и импульсивный; начался в 1993 году), периодические головные боли (таблетки не помогают), боль за грудиной, боли в пояснице и в шейном отделе позвоночника(периодически), боли и слабость в ногах (болят мышцы ил суставы), состояния удушья и сердцебиения (периодически), хроническая усталось, слабый тонус (периодически "валюсь с ног", хочется лежать, спать), тремор (периодически дрожат руки, ноги; бывает ощущение внутренней дрожи), незначительное онемение правой руки и левой ноги (периодически), ощущение тошноты, отсутствие аппетита (периодически), слабая раздражительность (периодически), нарушение сна (периодически). Все эти симптомы меняют друг друга ("одно уходит, другое приходит"). Течение болезни как бы цикличное: появляется ухудшение (примерно протекает дня два, иногда совсем плохо, а затем состояние выравнивается, чувствую себя лучше, но до нормального сотояния далеко. Потом снова ухудшение и снова улучшение). Этот "хвост" длится с апреля 2006 года.
С началом появления первых вышеуказанных симптомов в 2005 году появился меторизм, кожный зуд, проявления парадонтоза (которые присутствуют и сейчас). Многоразовые сдачи анализов, обследования поясничного отдела позвоночника, желудка, поджелудочной железы, кишечника, щитовидной железы, сердца, лёгких, печени, почек, сосудов и т. д. особых отклонений от нормы не выявили. Получается, что я как бы и здоров, и в тоже время состояние удручающее.
# 19:22 12-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Очень похоже на классическое ипохондрическое расстройство. Одними антидепрессантами тут не обойтись. Придется вам вновь обращаться к психиатрам очно для корректировки терапии. Это не фармрезистентность и уже не просто депрессия.
# 16:25 13-02-2007 Олег, обратиться
А можно какие то БАды кстати принимать в дополнение или вместо антидепресантов, которые не очень то помогают дному моему хорошему знакомому, а для корректировки лечения у него нет сил сходить к врачу и еще боязнь врача. ..
# 21:43 13-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Заочно лечение не назначается. БАДы в психиатрии непопулярны, их комбинация с официальными препаратами зачастую вызывает непредсказуемые ухудшения состояния больных.