психиатр

05:34 01-03-2007 / Таня, обратиться

Здравствуйте, в 16 лет попала в психиатрическую больницу, поставили диагноз шубообразный психоз. Назначили модетен депо в течение 3х лет, после отказа от лекарства из- за непомерного аппетита, и увеличения массы тела, повторный приступ. Также было постоянное ощущение пустоты в голове. После второго приступа ставят диагноз f20, назначили галоперидол- депо, хорошая ремиссия, но опять увеличение массы тела, 100 кг. В периоды ремисии, веду нормальный образ жизни, социально адаптирована, работаю, имею хороший заработок, ни в чем себе не отказываю, в плане одежды, косметики и тд. Имею постоянных подруг с которыми дружу около 10 лет, они не подоревают, что у меня есть проблемы такого плана. Когда обращаюсь к светилам психиатрии (местного масшаба), также была на консультации в Москве, мне в один голос заявляют, если бы вы не рассказади нам о том , что у вас были психозы, мы бы и не могли бы подумать, что у вас есть вообще какие- то проблемы со психикой. Один профессор мне вообще отменил все препараты, и посоветовал пить пустырник и ундевит. Я все же сама критически отношусь к своей проблеме и не хотела бы рисковать, мне бы не хотелось повторения психоза, я молодая женщина, достаточно интересная, и мне бы хотелось каким- то образом определиться с лечением. Подскажите , есть ли сейчас препараты, которые не вызывают полноту. Никаких голосов я никогда не слышу, даже во время психозов, хотя меня об этом постоянно спрашивают. У меня во время психозов, психомоторное возбуждение, повышенное настроение, негативное отношение к родной матери, обычно психоз имеет 2 круга, прихожу в течение 5- 7 дней в норму, но потом начинается второй психоз сразу за первым, в общем в больнице провожу в общей сложности месяц - два. Живу с мужем, в отдельной квартире, муж совершенно психически здоров. Хотели бы иметь ребенка в будущем. Хочу знать ваше мнение по поводу своей ситуации, куда мне обратиться за реальной помощью. Что вы думаете по поводу моего состояния? С Уважением, Татьяна!

Ответы

# 09:30 01-03-2007 Агаев М.М., обратиться
Таня, я не уверен в правильности вашего диагноза, а, соответственно, лечения. Насчет полноты - нужно контролировать пролактин крови. Если он повышается, значит, нужно стараться сменить терапию. У вас есть возможность показаться психиатру в крупном городе или на кафедре крупного института?
# 19:47 01-03-2007 Таня, обратиться
Уважаемый, Мурад Манафович. У меня есть финансовые возможности и самое главное большое желание обследоваться по поводу своего психического состояния. Вы не первый, кто подвергает сомнению мой диагноз. Несколько лет назад я хотела поехать на консультацию к известному психиатору, но столкнулась с тем, что мне не дали копию выписки из истории болезни ни в больнице, ни в ПНД. Мне сказали, что необходим письменный запрос из лечебного учреждения. Тогда это все как- то не удалось решить по срокам. Подскажите мне, пожалуйста, куда я конкретно могу обратиться, если Институт, то какой именно, если психиатор, то тоже конкретно какой. Можете Вы мне рекомендовать врача, мне нужны координаты, я уже в принципе много где была, но все только разводят руками, и опять посылают к лечащему врачу, тот соответственно, кроме галоперидола мне ничего не предлагает. Говорит, что это вообще самое лучшее, что есть. Я знаю, что есть более современные препараты, но самолечением заниматься я не хочу. Очень буду ждать ответ. ТАТЬЯНА!
# 21:22 01-03-2007 Агаев М.М., обратиться
Таня, давайте вначале четко определимся, по пунктам. Что конкретно вы хотите? Представьте, что вы можете задать вопрос психиатру, который может решить главную вашу проблему. Что это за проблема?
# 23:44 01-03-2007 Таня, обратиться
Здравствуйте! Мне не удается открыть Ваш ответ на мой запрос. Насколько я понимаю, вы просите меня определиться по пунктам, чего я хочу.
1. определиться с лечением, минимизировать побочные эффекты, связанные с нынешними назначениями. А именно: увеличение массы тела, после отмены галоперидола теряю более 20 кг. за 2- 3 месяца.
2. Определиться с диагнозом, раз уж и Вы сами сомневаетесь в его правильности, хотя это не принципиально. Я не такая уж мнительная. Наблюдаю массу примеров своих психически здоровых подруг, с еще большими проблемами в жизни , чем у меня (особенно в их мироощущении и их отношении к жизни).
3. Мне нужно знать, каким образом я могу обследоваться, это ряд очных консультаций или стационар. Если это консультации, то сейчас я нахожусь в стадии ремиссии и как можно полностью оценить мое сосотояние, не видя меня в стадии психоза? Нужна ли мне выиска болезни и ПНД?
4. Если это стационар, какие обследование мне нужно и можно пройти?
5. Смогу ли я получить все заключения и назначения в письменном виде, чтобы при повторном обращении не было ситуации " как вы изменились, и что- то мы вас совсем не помним". При всем уважении к Вам и Вашей професии с такой ситуацией я уже столкнулась.
6. Мне бы хотелось знать приблизительные расценки и калькуляцию моих рассходов.
ТАНЯ!
# 00:01 02-03-2007 Таня, обратиться
После того как я первый раз вышла из стационара, мне было 16 лет, мне мой врач сказал: " ну, девочка, теперь ты психически не здорова, теперь твои лучшие друзья мама, папа и телевизор. Забудь о том, что ты можешь любить, иметь детей, жить полноценной жизнью, переживать, каждое твое переживание будет тебя выбивать из колеи, и приводить к ухудшению твоего состояния. .. "
Так вот основная моя проблема и задача- это мое здоровье, мое личное счастье, мои здоровые дети, социальная адаптация, полноценная жизнь, душевное равновесие, мир в душе. .. Таня
# 16:31 02-03-2007 Агаев М.М., обратиться
Таня, вы простите, но я не верю, что доктор мог такое вам сказать.
Насчет ваших вопросов:
1) это возможно, если у вас будет возможность периодически сдавать кровь на пролактин и показываться доктору, либо со строгими интервалами вы и кто- то из вашей семьи будет отчитываться о вашем самочувствии перед доктором.
2) Для этого нужно собрать подробнейший анамнез от вас и от представителя вашей семьи.
3) Чтобы понять, что с человеком, совсем необязательно видеть его в остром состоянии. да, выписка очень желательна но не обязательна (вы с тем же успехом могли впервые обратиться к врачу). Стационар, конечно, лучше, особенно на время подбора терапии.
4) Это будет понятно по ходу лечения и наблюдения.
5) Назначения - да, заключения - нет. По закону, на руки никакие выписки или заключения психиатров не выдаются.
6) Это зависит от того центра или доктора, где вы решите лечиться.
# 18:59 02-03-2007 Таня, обратиться
Здравствуйте! По поводу того верить мне или нет, это Ваше право или по другому врачебная солидарность. Но те же самые слова доктор один в один сказал моей маме, у которой после этого было шоковое состояние.
1. сдавать кровь на пролактин у меня возможность будет и отчитываться тоже, тем более именно я в этом заинтересована.
2. поясните мне, пожалуйста, что значит подробный анамнез от меня и члена моей семьи? Мне нужно в письменном виде написать свое состояние и лечение, которое мне проводилось в стационаре? Я его прекрасно знаю(Аминазин уколы, галоперидол таблетки на фоне галоперидола- депо, конвульсофин 1т - 3р. в день, трускал 1т. -2р. в день. неулептил).
И так же один из членов семьи должен описать подробно мое состояние? Можно этот пункт мне разъяснить?
3. Копию выписки я постараюсь взять, теперь у меня есть такая возможность!
4. Таким образом, я могу выполнить все пункты, которые Вы мне обозначили.
5. Таким образом, после выяснения всех этих пунктов, может вы мне все таки сможете подсказать, хороший стационар, или хорошего психиатора, или же кафедру института, о которой Вы мне первоначально писали.
С уважением, Таня!
# 09:10 03-03-2007 Агаев М.М., обратиться
Спокойнее, Таня, спокойнее.
1. Отслеживать пролактин нужно, так как вы набираете вес на нейролептиках. 2. Это означает полную историю жизни и вашей болезни из ваших уст и из уст человека, живущего рядом и знающего вас всю жизнь. Сведения от родственника нужны для составления т. н. "объективного" анамнеза, не связанного с болезненными переживаниями пациента 3. Очень хорошо, хотя это и незаконно 4. Молодец 5. В качестве стационара с неплохими условиями могу рекомендовать НЦПЗ, или клинику неврозов или клинику им. С. С. Корсакова (контакты можно взять из интернета). Естественно, нахождение в этих стационарах для иногородних платное, но стационар всегда лучше чем амбулаторное лечение (или тем более заочное).
# 16:42 03-03-2007 Таня, обратиться
Здравствуйте! Мне нужен список самых лучших психиаторов, которые являются практикующими врачами и занимаются непосредственно проблемами шизофрении и пограничными с ней состояниями. Желательно, чтобы этот список был с конкретными координатами, по которым можно связаться и переговорить. Также мне нужен список самых лучших институтов, также с координатами. Если можно дополнительно список "светил" психиатрии. Мой очень состоятельный родственник готов перечислить Вам некоторую сумму (которая Вас заинтересует)на Вашу исследовательскую деятельность в области психиатрии. Отправте мне на мой электронный адрес Ваш расчетный счет. С уважением, Татьяна!