психиатр

03:53 11-07-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Яживу в Израиле, мне 34 года. Имею свой бизнес. Около года меня мучеет переодическая нехватка воздуха или ком в горле. Прошел полное обследование сердца, все вполном порядке. Только бывший российски врач поставил диагноз сосудистая дистания. После первого приступа перестал ездить на дальние растояния, испытываю страх и неприодалимую панику и сразу начинаю задыхаться. Врач прописал seroxat и xanagis. какие побочные действия могут возникнуть и можно ли бороться с этой болезнью без сильных лекарств. Благодаю Дима.

Ответы

# 23:44 11-07-2001 not found, обратиться
Ваше состояние очевидно соответствует диагнозу - паническое расстройство с агорафобией. Сероксат для этого расстройства - прямо показан, также как и ксанакс. Побочные эффекты иногда бывают, особенно в самом начале приема сероксата (усиление тревоги), но далеко не всегда. Что касается ксанакса, то основной побочный эффект - формирование лекарственной зависимости, зато он предупреждает побочные эффекты сероксата, связанные с усилением тревоги. Формирование зависимости обычно происходит в течение 1- 2 месяцев непрерывного приема ксанакса, поэтому это препарат предпочтительно принимать в течение 2- 3 недель. Хотя и тут очень много противоречивых мнений. Думаю, что лучшим советом для Вас будет лечиться под наблюдением врача, назначившим эти средства. Что же касается нелекарственных методов лечения, то они имеются. Основное из них - это метод экспозиции (постепенное преодоление страха). Однако существуют и иные подходы. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту- психотерапевту.