психиатр

20:01 14-03-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне33 года, в гражданском браке 15 лет. дочке 7 лет. Пожалуйста помогите разобраться. В школе до 7 класса училась хорошо. Характер был вспыльчивый, активная, была лидером. После развода родителей, стала чувствовать одиночество совершила попытку суицида, в 11 классе. После этого какоето время была была отстраненность от мира, было рассеянность сознания, стала более покладистой. Кое- как закончила школу(на экзаменах списывала)без троек. Потом познакомилась с гражданским мужем. Стали встречаться, затем жить вместе. Отношения были не простые Много вместе пережили. Сходились, расходились. Когда забеременела расстались. Осталась без денег, без поддержки. Переживала очень, большую частьвремя проплаката, была подавленной. После родов ребенка растила одна, много переживала, такой жизни я себе и представить не могла. В год справилась как тос собой, удалось найти работу. Работала на 2- х работах, по 3 суток не ложась спать, начались проблемы со здоровьем (не могла выполнить элементарный подсчет, переписать пять строчек, была в ступоре, постоянно хотелось лечь, шум в ушах, дальше появилась какая то отстраненность от мира, как будто я наблюдала на все со стороны. Нервопатолог назначил ноотропил, магне Б6, витрум. Кое как восстановилась, но сильно болело тело, былопостоянное чувство усталости. Потом опять мирились, расходились. После потери работы из- за болезни дочки (болела всем подряд, лежали в больницах, обследовали все чтотолько можно)очередной ссоры я сорвалась, металась по комнате, кричала, обвиняла, рыдала, потом отказалась от еды, присоединилась бессоница не спала по 2- 3 суток, не было сил вставать Обратилась к частному психологу - сказал что депрессия, назначил леривон. Сначала я как буд- то успокоилась, но дня через 4 стало казаться что психолог выписала мне не те таблетки и на мне проводят какие- то опыты. Потом стало казаться, что я всегда была неполноценной, ненормальной, что все мои родственники тоже ненормальные, поделилась с тетушкой, на что она сказала , что ты напридумывала выкини эту дурь из головы, этот придурок тебя совсем доканает. Так же наблюдалось смена состояний. Голова становилась ясной я твердо знала что мне надо. Потом ступор, были моменты пустоты, смотрела на дочь и не осознавала никакой ответствеености(все смены состояний происходили в течение дня). Кое- как через месяца 2, 5- 3, с божей помощью выкорабкалась, после того как предложили работу и помирилась с мужем, было ощущение, что если еще раз такое повторится, я больше не поднимусь. Так и случилось, через 5 месяца после очередного конфликта, впала в ступор С того время прошло уже 3 года. Сначала бегала к частным психиатрам ставили депрессию, невроз, глубокий невроз. Принимала ремирон, сульпирид, + гидозепамом+ сонопакс, феворин. Пикамилон, деприм форте, витамины . Думала может быть невропатолог поможет. Сделала ЯМР - есть изменения в сосудах , но не такие чтоб давали такие симптомы. пила фенибут, актовегил. Лучше не становилось, испытывала ужасные мучения, практически не поднималась, очень переживала за дочьку. Больше терпеть не могла обратилась в ПНД , но тогда описать симптомы толком не могла, говорила что тяжело соображать, чтоб они определили диагноз, назначили амитриптилин в уколах. Через 3 дня я написала рассписку и ушла. Самостоятельно пропила курс амитриптилина, состояние практически не улучшилось, добавилось чувство невыносимости жизни. 3 года назад былаодна галюцинация, видела дочку у входа в комнату, она сказала ма- ма. Я подошла, а она спит в кроватке, я очень испугалась. Один раз слышала звонок телефонав голове Практически пропало обоняние. Последнее время стала замечать что постоянно меняюсь. То воспринимаю все серьезно, большая часть окружающих кажется посредственными. То наоборот , слышу как разговаривают люди вокруг и мне кажется что я такая ограниченная. То становлюсь спокойной и уровновешенной и жизнь не такая уж страшная. То чувствую обиду на бывшего мужа, считаю его виноватым. Ощущаю безпомощность. То замечаю что очень аккуратная, то становлюсь как раньше эмоциональной, могу шутить, смеяться. Я как бы расслоилась. В последнее время тяжело вставать, не вижу смысла. Иногда снятся сны, где я как раньше веселая, общительная и чувствую легкость когда просыпаюсь кажется что болезнь прошла, и сразу начинаю меняться. Очень боюсь за дочку что с ней будет если вдруг это неизлечимо, она очень ко мне привязана. Девочка умная. Мы много с ней читали 2года ходили на английский, ходили в подготовительные секции. Покопавшись в интернете, прихожу к выводу что у меня тревожно- депрессивный синдром с психотаподобной симптоматикой (или с неврастеноподобной) по преморбидной структуре. Права ли я? Подскажите пожалуйста как переносится риспиридон больными? Они становятся тихими и спокойными? Как исходя из описанногомной можно спрогнозировать течение болезни? . Спасибо Вам зараннее.

Ответы

# 12:09 15-03-2007 Агаев М.М., обратиться
Мне кажется, что рисперидон - идеальный начальный вариант в вашем случае. Насчет диагноза - ничем не могу помочь, у меня есть только ваши написанные слова и никаких собственных ощущений. Рисперидон, как правило, прекрасно переносится пациентами, редко дает нежелательные побочные эффекты и обладает сбалансированным действием на психопатологию.